• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возбудители болезней растения
    Опубликовано: 2014-10-30 16:31:14

    Систематически выпасая кур и других домашних птиц в очагах размножения вредителей — клопа-черепашки в лесу и на жнивье вслед за уборкой хлебов, свекловичного долгоносика на старых свеклянищах и на посевах свеклы, можно очистить поля от этих вредителей.
    Для привлечения полезных птиц большое значение имеют полезащитные лесные полосы; необходимо только с самой ранней весны устраивать в них поилки и снабжать их водой.

    Грибные, бактериальные и вирусные болезни являются заразными (инфекционными), так как они передаются от больных растений здоровым. Кроме заразных, у растений наблюдаются и незаразные болезни, вызываемые неблагоприятными для произрастания условиями: высокой или, наоборот, низкой температурой, недостатком в почве влаги или же необходимых питательных веществ.

    Возбудителями болезней растения чаще всего являются микроскопические грибки, поселяющиеся внутри его тканей. Паразитные грибки, питаясь за счет пораженного растения, истощают его, снижают продуктивность и вызывают отмирание различных органов или всего растения. Заражение от больного растения передается здоровому чаще всего спорами (споры — очень мелкие, видимые только в микроскоп тельца, которые служат для возобновления грибка, подобно тому, как семена для высших растений). Попавшая на здоровое растение спора прорастает; проросток проникает в ткани растения, а в дальнейшем паразитный грибок растет и развивается внутри растения. Пройдя определенную стадию развития, грибок образует споры, с помощью которых он распространяется в течение вегетационного периода.

    Возбудители болезней (грибки, бактерии, вирусы) зимуют в семенах, корнях и клубнях, в побегах многолетних растений и т. д. Грибки часто образуют особые споры—плодовые тельца, выдерживающие зимовку.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.