• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты Конференции «Агрострахование и Перестрахование в СНГ, Европе и Азии» г. Стамбул, 6-8 октября 2014 г.
    Опубликовано: 2014-10-28 13:11:34

    Ключевые Темы Конференции:
    • Обзор ситуации на рынках Стран СНГ и дальнего зарубежья;
    • Технические аспекты в андерайтинге страхования с/х культур и животных;
    • Применение современных технологий в разработке программ агрострахования и урегулировании убытков в сельском хозяйстве;
    • Функции государства в развитии национальных программ агрострахования и роль частно-государственного партнерства.

    6-8 октября 2014 г. в Стамбуле прошла Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование в СНГ, Европе и Азии». В работе конференции приняли участие 55 делегатов из 16 стран мира, представляющих 50 компаний.

    Участниками Конференции выступили перестраховые и страховые компании, страховые брокеры и консультанты в сфере агрострахования и агрофинансирования, а также государственные регуляторы рынка страхования.

    В ходе работы конференции были подведены итоги развития рынков агрострахования Украины, России, Грузии, Казахстана, Польши и Бразилии. Ключевым тезисом выступлений по данным странам являлась важная роль влияния поддержки со стороны государства на развитие программ по управлению рисками в сельском хозяйстве.
    Опыт Бразилии оказался весьма интересным и поучительным для многих стран СНГ. Одними з наиболее важных примеров для рассмотрения опыта Бразилии является существование на рынке двух параллельно работающих объединений агростраховщиков в рамках частно-государственного партнерства. В то время, как в Украине одной из основных причин спада в развитии агрострахования является организация в 2012 году схожего объединения агростраховщиков - Аграрного Страхового Пула, который был организован с высокой долей влияния политики доминирующей в то время политической силы в стране.

    Помимо обсуждения существующих систем агрострахования в разных странах, в рамках прошедшей Конференции организаторами был сделан особый акцент на развитие системы страхования животных в мире. В рамках данного тематического блока с презентациями выступили представители перестраховочных компаний. Эксперты поделились собственным видением того, что необходимо иметь страховщикам для получения качественного перестраховочного продукта.

    Кроме того, центральной темой Конференции оставались технологии в агростраховании, андеррайтинге и урегулировании рисков по страховым программам в сельском хозяйстве. Ведущие мировые эксперты в данной области раскрыли технические аспекты применения спутниковых технологий и БЛА в агростраховании. Также, был представлен программный продукт AgroApp от компании Swiss Re, который был создан в помощь страховщикам при андеррайтинге страхования посевов полевых культур.

    Государственная поддержка в агростраховании была одной из наиболее активно обсуждаемых тем на Конференции. Одними из наилучших примеров государственной поддержки в агростраховании являются США и Канада. В пример так же ставят и Турецкую модель, которая успешно развивается уже 8 лет и ее эффективность не вызывает сомнений у участников рынка.

    Панельная Дискуссия на тему государственной поддержки и частно-государственного партнерства в агростраховании была логическим продолжением темы роли государства в агростраховании. Ключевые тезисы Дискуссии опубликованы на сайте Конфреренции.

    Итоги
    Международная Конференция «Агрострахование и Перестрахование в СНГ, Европе и Азии» продолжает быть важной платформой взаимодействия и сотрудничества экспертов в агростраховании. Высокий уровень представительства позволил обменяться мнениями и данными по рынкам представленных стран, а так же провести эффективные встречи и переговоры,  достичь понимания участников мероприятия по развитию агрострахования в странах СНГ и Азиатского региона.

    Основываясь на данных отзывов участников Конференции 2014 года, данное мероприятие будет иметь логическое продолжение в 2015-2016 годах, что позволит ускорить развитие агрострахования в странах СНГ, Европе и Азии. 

    AgroInsurance.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.