• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы могут гордиться своим подсолнечным маслом
    Опубликовано: 2014-10-22 20:02:54

    В Европе товары с пометкой «органик», «экологический» ценятся больше и покупаются лучше. Так, начиная с 2008 года, оборот органической продукции в странах ЕС увеличился на 8%. Для Украины это отличная возможность стать крупнейшим поставщиком такой продукции. Об этом говорили на третьем Международном форуме для устойчивого развития GREEN MIND, среди участников которого были представители официальной делегации ЕС и эксперты ООН.

    Украинцы также ищут более натуральные продукты

    Впрочем, согласно последним опросам, украинцы и сами стараются выбирать натуральные продукты, которые подвергались минимальной обработке. К сожалению, некоторые производители размещают на этикетках пометки, не имея на это соответствующих подтверждающих документов. Чтобы люди не потерялись в терминах и знали, что перед ними безопасный, качественный продукт, в свое время была принята и введена международная экологическая сертификация и маркировка.

    Экологическая сертификация - подтверждение качества и безопасности продукта

    В Украине программа экологической маркировки была разработана в 2003 году. На этикетке продукции, которая прошла экологическую сертификацию, производитель получает право размещать знак «Зеленый журавлик». «Экологическая сертификация - сложный процесс. Производители, перед тем как начать эту процедуру, проводят многолетнюю работу по модернизации всех этапов производства», - отмечает Светлана Берзина, президент общественной организации «Живая планета».

    В нашей стране уже есть производители, которые получили экологический сертификат и продукция которых даже превышает по качеству европейские аналоги. Одним из таких примеров является Олейна, которая желая дать лучшее потребителям, предлагает качественную и безопасную продукцию с международным экологическим сертификатом (Олейна Классическая и Олейна Духмяна Першого Віджиму).

    Это означает повышенные требования как к исходному сырью - семечке, из которой делается масло, так и к процессу производства, организованному так, чтобы сохранить всю природную пользу семечки в масле. А еще это свидетельствует о том, что перед вами качественный, безопасный продукт, с улучшенными экологическими характеристиками.

    «Мало кто знает, что по качеству подсолнечного масла Украина - ведущая страна в мире, - говорит Михаил Малков, национальный координатор проекта ЕС/ФАО. - По химическим анализам украинское масло является фактически эталоном для кодекса Алиментариус (Пищевой Кодекс, свод пищевых международных стандартов, принятых Международной комиссией ФАО/ВОЗ)».
    Так что, увидев продукцию с «Зеленым журавликом», можете быть уверены: она соответствует не только украинским, но и международным экологическим стандартам.

    terrawoman.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.