• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности виноградников
    Опубликовано: 2014-10-20 19:31:14

    Под виноградники вносят как органические, так и минеральные удобрения. Органические удобрения следует вносить один раз в 3—5 лет осенью на глубину 35—40 см (это легко сделать после закрывания виноградника) в количестве 20—30 т на черноземах и 30—40 т на песках на 1 га. Минеральные удобрения вносят на такую же глубину обязательно весной из расчета 120 кг фосфора и 60 кг азота на 1 га; на песчаных почвах добавляют еще 30 кг калия. Подкормку виноградных кустов производят два раза за лето (перед началом и после окончания цветения) азотными, фосфорными и калийными удобрениями из расчета 15 кг питательного вещества каждого из них на 1 га.

    В течение лета виноградник необходимо несколько раз опрыскивать бордосской жидкостью против мильдью, а также опыливать серным цветом против оидиума и кальций-арсенатом против двухлетной листовертки. На песках против личинки мраморного хруща применяют полихлориды или парадихлорбензол.

    С осени вспахивают междурядья, а в рядах почву между кустами глубоко перекапывают лопатами. Систематическая культивация и боронование междурядий должны обеспечить рыхлое состояние почвы и уничтожение сорняков.

    Подпоры на виноградниках устанавливают в виде деревянных кольев или проволочных шпалер. Колья следует делать длиной 2—2,25 м и толщиной 6—8 см из твердых пород — дуба, белой акации, гледичии. Перед установкой нижние концы кольев обрабатывают 5-процентным раствором медного купороса.

    Для устройства шпалер крайние столбы берут длиной 2,25 м и толщиной 10—12 см, промежуточные длиной 2 м и толщиной 8 см, железную проволоку— толщиной 2—2,4 мм. Более толстые столбы закапывают по краям каждого ряда и укрепляют их якорями. Промежуточные столбы устанавливают в ряду на расстоянии 8 — 10 м один от другого. Вместо деревянных столбов можно брать железные или железобетонные стойки. К установленным таким образом столбам или стойкам прикрепляют проволоку в три яруса, причем первый ярус крепят на высоте 25 см от поверхности почвы, второй — на 35 см выше и третий — на 50 см выше второго.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.