• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за молодыми растениями в школке
    Опубликовано: 2014-10-20 17:38:37

    Уход за молодыми растениями в школке состоит в тщательном удалении корней на привое и поросли на подвое. Кроме того, за лето их необходимо три-четыре раза полить и не менее пятивосьми раз (в зависимости от погоды) опрыскать бордосской жидкостью против заражения мильдью. Первый полив школки производят через 10—15 дней после посадки, а последующие — по мере подсыхания почвы, по с тем непременным условием, чтобы последний полив был произведен не позднее конца июля или начала августа. Нормы расхода воды при одном поливе 400—500 куб. м па 1 га.

    При каждом поливе подкармливают растения минеральными удобрениями. Норма внесения удобрений при однократной подкормке — 1 и суперфосфата и 0,75 ц сернокислого аммония. Перед внесением в почву эти удобрения смешивают, а затем рассевают в междурядьях (непосредственно в воду). После каждого полива, как только впитается вода, междурядья школки рыхлят культиваторами, а холмики — руками. В конце июля или начале августа во время последнего полива холмики разравнивают.

    Осенью, до наступления морозов, саженцы из школки выкапывают специальными плугами или вручную лопатами и тщательно сортируют. К первому сорту саженцев, предназначенных для закладки виноградников, относятся только такие, которые имеют прочное круговое срастание подвоя с привоем, хорошо вызревший прирост, а также не менее 4—5 хороших корешков. Саженцы с плохой спайкой бракуются. В течение зимы саженцы хранятся в подвалах или погребах, переслоенные песком.

    Школка корнесобственных саженцев. Для закладки виноградников в зоне, свободной от филлоксеры, выращивают корнесобственные саженцы. Для этого осенью или весной с плодоносящих апробированных кустов отбирают вполне вызревшую, со здоровыми глазками лозу и режут ее на чубуки длиной 45—50 см. Если саженцы предназначены для посадки на песчаных почвах, длина чубуков должна составлять 60—70 см.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.