• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за нехватки долларов в магазинах станет меньше заграничных товаров
    Опубликовано: 2014-10-16 20:05:59

    Введение Нацбанком ограничения на приобретение иностранной валюты объяснялось откровенно спекулятивными действиями некоторых покупателей. Однако дефицит долларов привел к тому, что купить их не могут и импортеры. Несмотря на то, что прилавки магазинов полны товаров, некоторые эксперты предполагают, что с 2015 года отдельную заграничную продукцию будет сложно найти в продаже.

    Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в комментарии для «КП» отмечает, что проблемы могут возникнуть по той причине, что импортеры не в состоянии провести предоплату. Без нее товар не дадут, ведь де-факто в Украине идут военные действия, что любые операции делает рискованными. По его словам, к концу года может ощущаться некоторый дефицит импортных лекарств, бытовой техники, одежды, автомобилей и топлива.

    В первую очередь граждане заметят нехватку бензина и медикаментов. Что касается остального ассортимента, то эксперт уверен, что снижение покупательской способности компенсирует уменьшение ввоза. То есть, старые запасы продавать будут еще долго. По крайней мере, до весны в этом плане он не видит реальных угроз дефицита.

    Если его прогнозы близки к реальному положению дел, то к моменту нехватки ГСМ и лекарственных средств НБУ сможет выборочно помочь импортерам именно этой группы товаров, чтобы снять напряженность, и внутренний рынок не пострадает от валютного дефицита.

    real-vin.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.