• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему в Украине обвалилась цена на лимоны?
    Опубликовано: 2014-10-11 18:30:00

    Падение цен на украинском рынке лимонов составляет 30-40% в зависимости от региона. Самые дешевые лимоны - в Киеве - от 18 до 23 грн за кг. Падение цен на рынке лимонов, стало с одной стороны следствием принятых мер по стабилизации отечественной валюты НБУ, а с другой - поступлением в Украину лимонов из Турции, где стартовал сезон по сбору цитрусовых. На долю Турции приходится 70% объемов импортируемых Украиной цитрусовых.

    На украинских рынках подешевели лимоны. Первыми снижения цены на этот цитрус почувствовали на рынке «Нежданный», что в Херсонской области. Здесь ценники поползли вниз еще 1 октября. А сегодня снижение цен на лимоны уже ощутили все регионы.

    Об этом «Агравери» стало известной, в результате проведения мониторинга по самым оптовым рынкам страны.

    Согласно мониторингу более всего лимоны подешевели в столице. Так, здесь буквально за неделю минимальные оптовые цены упали почти на 44%.

    По состоянию на 8 октября рынок «Столичный» снизил минимальные цены на 43,7%, а максимальные на 32,4%. Что после диапазона цен 32-34 грн за кг, сейчас позволяет купить килограмм данного цитруса по цене от 18 до 23 грн за кг.

    Похожая ситуация сложилась и в западных регионах, так по состоянию на 9 октября, минимальная стоимость лимонов на львовском «Шуваре» с отметки 31 грн за кг, потеряв 29%, снизилась до с 22 грн за кг. Максимальные цены потеряли 37,5% и теперь на рынке можно искать лимоны не дороже 25 грн за кг, тогда как еще вчера максимальный показатель был на отметке 40 грн за кг.

    Стоит отметить, что к снижению цен лимоны на юге были самыми дорогими по Украине. Однако после того как ценники изменились и по остальной территории страны, южные лимоны вернули себе статус дорогих.

    Аналитики же не исключают, что падение цен на рынке лимонов, стало с одной стороны следствием принятых мер по стабилизации отечественной валюты НБУ, а с другой — поступлением в Украину лимонов из Турции, где именно стартовал сезон по сбору цитрусовых. Напомним, что эта страна является одним из крупнейших поставщиков данной продукции на рынки Украины, на ее долю приходится 70% объемов цитрусовых.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.