• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эпизоотическое статус Украины остается одним из стабильных в мире
    Опубликовано: 2014-10-08 18:30:00

    Африканская чума свиней в Украине имела место в 2012 году в Запорожской, а в 2014 - в Луганской и Черниговской областях. Но благодаря слаженной работе Государственной службы ветеринарной медицины, органов исполнительной власти и местного самоуправления не было допущено распространение болезни. Об этом AgroNews сообщили в Государственной вететеринарной и фитосанитарной службе Украины.

    Какими усилиями это достигается, демонстрируют действия госветслужбы в зоне обнаружения вируса в с. Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области, где в конце августа было выявлено заболевание свиней.

    При проведении эпизоотического расследования было установлено, что источником возбудителя АЧС скорее была дикая фауна. Следует отметить, что с. Охрамиевичи расположен в 18 км. от границы с Российской Федерацией, которая является неблагополучной по АЧС с 2007 года. В Брянской области, которая граничит с Черниговской областью с начала 2014 зарегистрировано 3 случая АЧС, в том числе 2 - в дикой фауне.

    Было установлено карантин, эпизоотии ячейкой АЧС определена территория с. Охрамиевичи. С целью недопущения распространения возбудителя заболевания установлено 5 карантинных ветеринарно-милицейских постов, на которых обеспечено проверку и дезинфекцию индивидуального и общественного назначения, запрещен вывоз продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов которые могли быть источником или фактором передачи возбудителя инфекции. В период с 31 августа 2014 года по 7 октября 2014 проверено и дезинфицировано 749 единиц автотранспорта.

    Проведена дезинфекция дворов (59 дворов) и дератизацию помещений (площадь 4920 м2).

    Специализированных хозяйств ни в эпизоотическом очаге ни в зоне защиты не было.

    В зоне надзора (территория Корюковского, Городнянского, Коропского, Менского, Н.-Северского, Репкинского, Семеновского, Сосницкого, Черниговского и Щорского районов), специалистами государственной службы ветеринарной медицины осуществлено учет и постоянно проводятся клинические обследования имеющихся животных и их прививки против классической чумы свиней (10695 гол. с 31.08.2014). На сегодняшний день больных или подозрительных в заболевании животных не выявлено.

    Постоянно проводится разъяснительная работа среди населения и меры по недопущению заноса возбудителя заболевания в частные хозяйства. В зонах защиты и надзора запрещена торговля животными, мясом и другими продуктами свиноводства на рынках.

    За последний месяц на территории Черниговской области проведено диагностический отстрел 71 гол. диких кабанов, в том числе 12 гол. в зоне защиты (депопуляция) и 31 гол. в зоне надзора. От всех тушь отобраны пробы для исследования (получен отрицательный результат), туши уничтожены в определенных местах.

    На сегодня благодаря слаженной и оперативной работе местных органов власти, ветеринарной и госслужбы по чрезвычайным ситуациям вспышка АЧС в Корюковском районе Черниговской области удалось ликвидировать и не допустить распространения возбудителя болезни в другие регионы Украины.

    Именно благодаря щоденнм мерам, даже в нелегких экономических условиях, эпизоотическое статус Украины остается одним из лучших в мире.

    Постоянный контроль безопасности продуктов животного происхождения Госветфитослужбой Украины дает возможность избежать пищевых отравлений, осложнения эпизоотической и эпидемиологической ситуации в государстве и обеспечить потребителей качественной продукцией. Например, такие болезни, как чума крупного рогатого и мелкого рогатого скота, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, везикулярный стоматит, африканская чума лошадей в Украине не регистрировались никогда. Последний случай ящура в Украине зарегистрировано в 1988 году, а с 1992 года в стране приостановлена ​​вакцинация животных против ящура.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.