• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине пророчат экономический рост в 2016-2017 гг.
    Опубликовано: 2014-10-08 17:30:00

    Оценку экономической ситуации в Украине и прогнозы на будущее очертила представитель Международной Финансовой Корпорации (IFC) в Украине Елена Волошина, во время выступления на «АгроИнвестФоруме», который состоялся на днях в Киеве.

    Сегодня агросектор — флагман украинского экспорта. Здесь сохранилась положительная динамика развития — + 6,3%, за первые 8 месяцев текущего года. Поэтому, по оценкам Всемирного Банка (в который входит IFC), именно прирост чистого экспорта может стать двигателем экономического роста в 2016-2017 гг.

    Однако, в 2014-2015 гг. Специалисты Всемирного Банка прогнозируют падение ВВП на 8 и 1% соответственно. Не очень радостная перспектива ожидает и экспорт — после снижения на 8,8% в 2013-м, в 2014-м падение составит 8,6%.

    Вместе с тем, в прошлом сезоне страны ЕС импортировали из Украины 7,5 млн тонн кукурузы, около 1 млн тонн пшеницы и чуть менее 50 тыс. тонн ячменя. Следовательно, Правительство страны ожидает, что объемы экспорта агропродукции в Европу могут достичь 6,9 млрд долл. уже в этом году. Для этого обязательным является гармонизация украинских законов, норм и стандартов с европейскими.

    Украина способна развивать экспортный потенциал: увеличивать экспорт масличных, мясо-молочной продукции, фруктов; расширять рыночную географию, экспортируя в страны Ближнего Востока и Азии.

    IFC готова финансово поддержать украинских аграриев. На сегодня инвестиции корпорации в АПК Украины составили около 1 млрд долл. Помимо финансирования, IFC предоставляет и консультационную поддержку.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.