• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очистка воды для производства спиртных напитков
    Опубликовано: 2014-10-06 13:20:16

    Вряд ли такой продукт как водка нуждается в рекламе. Ее у нас и производится, и продается в избытке. Она является неотъемлемым атрибутом практически всех празднеств и мероприятий. По телевизору она частенько мелькает в самых разных сюжетах. А магазинах, откровенно говоря, ею все заставлено. Не удивительно, что к ней присутствует постоянный интерес. Вот и мы решили подойти к данному продукту со стороны его приготовления. В данной статье нас будет интересовать качество воды, которая применяется в процессе.

    Итак, ни для кого не секрет, что качество используемой при приготовлении водки воды оказывает сильнейшее влияние на вкус готового продукта. Тем более подходящей будет живительная влага, тем вкуснее будет напиток. Поэтому одна из важнейших ступеней производства – стадия подготовки воды. Здесь происходит умягчение, обезжелезивание воды, ее очищение от самых различных примесей неорганической и органической природы.

    Обратим внимание, что принцип обратного осмоса при приготовлении напитка практически не используется. Дело в том, что данная технология убирает из влаги практически все имеющиеся в ней примеси. Казалось бы, что это хорошо. Да, если речь идет о простом пищевом использовании. И нет, когда речь идет об изготовлении водки.

    Для подготовки воды применяются серьезные многоуровневые станции комплексной очистки. Они избавляют влагу от примесей самыми различными способами. Это и фильтрация, и отстаивание, и аэрация. Влага очищается специальным активированным углем, песком, осуществляется ее обеззараживание с помощью ультрафиолета, специальные установки помогают оптимизировать солевой состав жидкости.

    В результате должна получиться идеальная на вид вода – без каких-либо привкусов, бесцветная, без запаха. Ну и, конечно же, она должна иметь определенный химический состав.

    Как примеси способны повлиять на вкусовые качества напитка?

    Интересно то, что различные примеси оказывают на финальный вкус продукта самое разное влияние. Приведем несколько примеров.

    • Некоторое количество кальция (небольшое) добавляет водке полноты вкуса, делает вкус более мягким, а также смягчает жгучесть напитка.
    • Натрий в хлоридной форме. Делает водку чуточку кисло-соленой. Привкус может усилиться, если в воде присутствует калий в определенном количестве.
    • Растворенное железо. Делает напиток неприятным на вкус, добавляет еле уловимый чернильный привкус. Помимо этого, делает жидкость немного мутной.
    • Соединения меди. Наделяют водку заметным металлическим привкусом.
    • Карбонаты. Напиток из-за них приобретает достаточно грубый вкус, некоторую горечь, которая заглушает все положительное и делает напиток абсолютно невкусным.
    • Нитраты. Наделяют продукт горьким, вяжущим вкусом. Помимо этого, могут быть опасны для здоровья.

    Качество водки во многом является результатом использованной для ее приготовления воды, ее физических и химических свойств.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.