• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане планируется собрать 17 млн. тонн зерна урожая 2014 года, экспортировать – 7 млн. тонн
    Опубликовано: 2014-10-04 15:04:22

    По завершении уборочной кампании в Казахстане планируется собрать 17 млн. тонн зерна. Об этом сообщил 29 сентября в ходе брифинга СЦК председатель Комитета государственной инспекции в АПК Министерства сельского хозяйства Сакташ Хасенов.

    «С учетом количества комбайнового парка, обеспеченности ГСМ, количеством сушильных хозяйств есть возможность в течение максимум двух недель все уборочные работы завершить. Мы планируем собрать 17 млн. тонн. Этого вполне достаточно, чтобы обеспечить потребности государства в пшенице в объеме около 6 млн. тонн и иметь экспортный потенциал около 7 млн. тонн», – сказал С.Хасенов.

    По его словам, уборочная кампания завершилась в Актюбинской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях. Близки к завершению работы в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

    «Урожайность по сравнению с прошлым годом на 1,2 ц/га ниже, но качество – лучше», – отметил он, добавив, что из общего объема зерна 1,7 млн. тонн, сданного на элеваторы, 1,5 млн. тонн – зерно 3 класса.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.