• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод считает введение Россией пошлин на украинские фрукты шантажом
    Опубликовано: 2014-09-27 13:30:00

    Введение Россией пошлин на украинскую продукцию в Минагропроде Украины считают шантажом. Об этом во время брифинга в Доме правительства заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, сообщает пресс-служба ведомства. Такие действия «северного соседа», по словам И.Швайки, противоречат всем действующим мировым нормам торговли.

    «Наша позиция проста и понятна. В ответ на действия России мы вынуждены предпринимать шаги по определению перечня товаров российского производства», — отметил чиновник, пишет fruit-inform.com

    По словам министра, сегодня правительством Украины изучается вопрос и проводится соответствующая работа по необходимости, в частности целесообразности или нецелесообразности, применения Украиной аналогичных мер в отношении Российской Федерации в случае введения Россией ввозных пошлин на украинские товары.

    Как отмечают в ведомстве, Украина и Россия являются участниками Договора о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ от 11 октября 2011 г. Согласно ст. 2 договора, каждая сторона не применяет пошлины относительно импорта товара, происходящего с таможенной территории другой стороны, за исключением некоторых случаев, предусмотренных в Приложении 1.

    Ранее, 19 сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин на украинские экспортные товары. В постановлении, опубликованном 22 сентября на правительственном сайте РФ, говорится, что пошлины в отношении украинской продукции будут введены в течение 10 дней после начала процесса имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС.

    Всего в перечень включены 174 товарные позиции, в т.ч. фрукты и вино.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.