• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Процесс исторического развития почвы
    Опубликовано: 2014-09-26 15:32:21

    Вильямс установил, что процесс исторического развития почвы есть процесс развития ее плодородия. Ход образования почвы благодаря работам Вильямса представляется в следующем виде: первичная материя земного шара изменялась и из нее образовалась рыхлая порода, на которой появилась жизнь растений и животных. Это привело к глубоким изменениям почвы, которые мы воспринимаем. как количественные изменения свойств ее плодородия. Медленные, незначительные, но постепенные изменения для нас незаметны; мы воспринимаем их лишь тогда, когда они накопляются и превращаются в качественные различия. Вот почему почвообразовательный процесс Вильямс представляет себе как проявление гигантского, беспрерывного процесса изменения жизни на земной поверхности. Отдельные типы почв Вильямс определил, как периоды и стадии этого единого процесса почвообразования.

    Несоблюдение этой необходимости нарушает условия повышения урожая.

    Акад. Вильямс не только создал свое учение о почвообразовании, но и разработал правильную систему мероприятий для наилучшего использования почвы и повышения се плодородия.

    Этот подход к изучению почвы впервые был выдвинут в нашей стране Вильямсом, обобщившим и развившим учение Докучаева и Костычева. Вильямс показал, как нужно направленно переделывать природные свойства наших почв в интересах человека на основе агрономической науки.

    Вильямс доказал, что предела для повышения урожая различных с.-х. культур пе существует. Он указывал, что с.-х. производство является биологическим производством; средства его деятельности представляют собой живые организмы — растения и микроорганизмы. Зеленое растение, по Вильямсу, составляет основу с.-х. производства, так как с помощью растения действенная (кинетическая) солнечная энергия превращается в скрытую (потенциальную) в виде органических веществ, служащих источником энергии не только для человека, но и для всех живых организмов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.