• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для роста взаимной торговли членов ТС необходимо решение ряда приоритетных проблем – Счетная палата РФ
    Опубликовано: 2014-09-28 15:05:16

    Объем взаимной торговли сельхозпродукцией между странам-участницами Таможенного союза имеет значительный потенциал роста, однако для его реализации необходимо решение ряда приоритетных проблем.

    Объем взаимной торговли сельхозпродукцией между странам-участницами Таможенного союза имеет значительный потенциал роста, однако для его реализации необходимо решение ряда приоритетных проблем. Такое мнение в своем выступлении на состоявшемся в Астане международный семинар «Практика проведения контроля (аудита) средств, выделяемых на поддержку сельскохозяйственной отрасли» высказал аудитор Счетной палаты РФ Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, сообщила пресс-служба российского ведомства.

    Прежде всего, отметил эксперт, необходима унификация нормативно-правовой базы ТС в части технического регулирования оборота пищевой продукции с целью обеспечения ее безопасности и качества, а также соответствия нормам ВТО. При этом Б-Ж Жамбалнимбуев уточнил, на сегодняшний день из 16 технических регламентов ТС, содержащих требования для пищевой продукции, принято 10, в стадии внутригосударственного согласования или подготовки к принятию находятся 3 проекта техрегламентов, 1 в стадии публичного обсуждения и 2 в разработке.

    «Так, в частности, не вступили в силу технические регламенты ТС «О безопасности мяса птицы и продуктов ее переработки», «О безопасности кормов и кормовых добавок» и ряд других. В процессе разработки находится проект Соглашения об обращении семян сельскохозяйственных растений на территории Евразийского экономического союза. Не приняты документы по созданию единого перечня карантинных объектов, а также карантинных фитосанитарных требований в целях предупреждения незаконного ввоза, перемещения и реализации продукции с неустановленным фитосанитарным состоянием без сопровождения соответствующей документацией», - пояснил аудитор.

    Вместе с тем, по его словам, в настоящее время существуют предпосылки для расширения общего аграрного рынка и развития производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия в рамках ТС.

    «В этой связи эффективная государственная политика в этом секторе является весьма актуальной. Кроме того, эти вопросы приобретают особую значимость в условиях, которые были вызваны неправомерными действиями ряда стран, наложивших секторальные экономические санкции в отношении России», - резюмировал эксперт.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.