• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия разрабатывает новые правила поддержки рынка скоропортящихся фруктов и овощей
    Опубликовано: 2014-09-18 16:30:00

    Эксперты главного директората Еврокомиссии по сельскому хозяйству изложили во вторник представителям государств-членов ЕС параметры новой схемы чрезвычайных мер по поддержке рынка скоропортящихся фруктов и овощей, пострадавшего от российского эмбарго на ряд продовольственных продуктов.

    "Новая программа вытекает из предыдущей программы стоимостью 125 млн евро, приостановленной Еврокомиссией на прошлой неделе, потому что уровень запросов на оказание помощи выходил за рамки предусмотренного бюджета", - напомнил  официальный представитель ЕК Роджер Уэйт.

    Он объяснил, что, как и по предыдущей схеме, пакет помощи будет предоставлять финансирование ЕС для изъятия с рынка для бесплатного распространения или для использования в непродовольственных целях, а также для компенсации сбора незрелого урожая или несобранного урожая.

    Как и в случае действия прежней схемы, более высокий уровень поддержки со стороны ЕС будет оказан членам организаций производителей.

    Чтобы новая программа была более целенаправленной, чем прежняя, она предусматривает определение приемлемых объемов помощи для каждого государства-члена по группам продукции на основе объемов экспорта в Россию за тот же период в прошлом году за вычетом суммы, заявленной по первой схеме помощи.

    "После сегодняшней дискуссии с государствами-членами Еврокомиссия доработает текст, подтверждающий предполагаемый бюджет, и завершит необходимые внутренние консультации, прежде чем официально принять эти правила и опубликовать их в "Официальном журнале" Евросоюза", - сообщил Р.Уэйт.

    По его словам, этот процесс займет несколько дней, поэтому публикация ожидается в начале следующей недели, после чего новые правила вступят в силу немедленно.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.