• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Робертович Вильямс — почвовед и агробиолог
    Опубликовано: 2014-09-17 19:35:14

    Вильямс Василий Робертович (1863— 1939). Василий Робертович Вильямс — выдающийся советский ученый, почвовед и агробиолог, действительный член Академии наук СССР. Он создал теорию единого процесса почвообразования, а на ее основе—учение о травопольной системе земледелия, в которой сочетаются все основные агротехнические меры повышения урожаев: правильные полевые и кормовые травопольные севообороты, правильная обработка почвы и удобрение растений, создание лесных полезащитных полос.

    В. Р. Вильямс доказал, что в тесной связи с освоением травопольной системы земледелия должно развиваться продуктивное животноводство, как ее неотъемлемая часть. Он подчеркивал, что без хорошо развитого животноводства хозяйство будет односторонним, менее рентабельным, а продуктивность труда не достигнет того высокого уровня, каким она должна быть в социалистическом хозяйстве.

    Имя Вильямса стоит рядом с именам таких выдающихся биологов, как великие преобразователи природы Мичурин и Тимирязев. Труды Вильямса касаются биологии, химии, ботаники, геологии, почвоведения и земледелия, минералогии, агрофизики и микробиологии. Он не разрывал сложные явления природы на отдельные части, глубоко вскрывал основные законы жизни растений, животных, возникновения и улучшения плодородия почвы.

    Своими выдающимися исследованиями Вильямс доказал, что прогрессивное развитие с.-х. производства возможно только тогда, когда наше воздействие будет направлено одновременно па весь его сложный комплекс, представляющий собой единое целое, неразрывно и взаимно связанное. Влияние на один из элементов производства приводит к необходимости влияния и на все остальные.

    В каждом колхозе необходимо широко применять ветродвигатели, как наиболее дешевую и надежную силовую установку.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.