• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В АгроШколе УКАБ рассказали об особенностях выращивания смородины, крыжовника и других ягодных культур
    Опубликовано: 2014-09-15 12:50:13

    4-5 сентября 2014 года в Виннице состоялся третий модуль АгроШколы УКАБ «Плодоводство» на тему «Выращивание смородины, крыжовника и других ягодных культур», организованный ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) при поддержке Швейцарской Конфедерации. Мероприятие, посвященное вопросам выращивания ягод, собрало около 40 участников – агрономов, руководителей и владельцев ягодных хозяйств из разных областей Украины.

    Первый день модуля был посвящен практическим визитам на ведущие ягодные хозяйства Винницкой области - ООО «Декоплант» и ФГ «Ягодное-МС», а также на Подольскую исследовательскую станцию Института Садоводства НААН Украины. Руководители хозяйств провели детальные экскурсии по своим полям и ознакомили слушателей АгроШколы УКАБ с особенностями выращивания и ухода за ягодными культурами, представленными на их предприятиях - смородиной, красной смородиной, крыжовником, ежевикой, жимолостью, а также малиной и земляникой. На фермерском хозяйстве «Ягодное-МС» участники модуля имели возможность узнать о преимуществах и специфике выращивания посадочного материала в лаборатории In-Vitro.

    «На сегодняшний день лаборатория In-Vitro является ведущей технологией, позволяющей максимально быстро размножить новый сорт растения, оздоровить его и предотвратить его инфицирование. Посадочный материал, который мы получаем из лаборатории, является более продуктивным и урожайным, а ягоды - вкуснее. К тому же, выращивать саженцы в лаборатории можно в течение всего года, от чего мы значительно выигрываем во времени», - прокомментировал директор ФГ «Ягодное-МС» Владимир Гончарук.

    Во второй, теоретический, день спикерами АгроШколы УКАБ были освещены следующие темы: рекомендуемые сорта смородины черной, красной, белой и крыжовника, основные болезни и вредители при выращивании смородины черной, крыжовника и смородины красной, а также системы борьбы с ними, особенности тары и упаковки ягод, жимолость съедобная как наиболее перспективная нишевая ягодная культура, система защиты многолетних ягодных культур в условиях нестабильной влажности, оборудование для ухода за ягодными культурами и их сбора, режимы орошения и особенности корневого, внекорневого питания растений и надкронового дождевания, безотходное производство ягод, повышение эффективности производства ягод за счет организации хранения и переработки в условиях хозяйств (шоковая заморозка, производство соков, инфракрасная сушка), требования к организации производства ягод, расчеты экономической эффективности способов переработки и хранения ягод.

    «Мне, как спикеру АгроШколы УКАБ, очень приятно, что интерес к ягодоводству растет. На данном модуле присутствовали агрономы, которые не первый год занимаются ягодоводством, и все равно участвуют в модулях, чтобы получить новые знания. Также приняли участие и предприниматели, которые только начинают выращивать ягоды. Такие учебные мероприятия являются очень полезными как для специалистов с опытом, так и для начинающих, ведь помогают поделиться опытом и избежать возможных ошибок», - сказал заведующий селекционно-технологическим отделом плодовых и ягодных культур Института садоводства НААН Украины Александр Ярещенко.

    Своими впечатлениями от модуля «Плодоводство» поделился один из слушателей АгроШколы УКАБ Иосиф Книжицкий.

    «На данном модуле АгроШколы УКАБ нам всем было интересно пообщаться и поделиться наработками, ведь все мы в той или иной степени имеем опыт в ягодоводстве. Знания, которые мы получили на этом семинаре - очень высококачественные, практические и доступные, то есть теперь мы можем применить их на своих хозяйствах. Также хочу отметить качественную организацию модуля - комфортное проживание и удобный транспорт для проезда в хозяйства », - прокомментировал менеджер проекта «Развитие клубничных кооперативов» Международного благотворительного фонда «Добробут громад» Иосиф Книжицкий.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.