• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О возможном заражении продукции плесенью
    Опубликовано: 2014-09-14 20:30:00

    По сравнению с бактериями и дрожжами плесневые грибы (плесени) — наиболее крупные и сложные по строению организмы.

    Благоприятными условиями для развития плесневых грибов являются свободный доступ воздуха и кислая реакция среды.

    Сохранение качества продуктов при хранении в значительной степени зависит от санитарного состояния производственных помещений и холодильных камер. Одной из причин микробиологической порчи продуктов при холодильном хранении являются плесневые грибы. Попадая со стен, из воздуха на продукт и развиваясь на нем, плесени не только ухудшают товарный вид продукта, но и вызывают его порчу под действием выделяемых ими ферментов. Особенно это касается охлажденных продуктов, хранящихся в камерах при температуре +5 0C  -9 0C. Рост большинства плесеней прекращается или замедляется при температуре -40C -9 0C. Однако отдельные виды плесени, как, например, кладоспориум и тамнидиум, могут развиваться при этих температурах, вызывая снижение качества и порчу продуктов. В камерах с температурой -12 0C и ниже плесени хотя и не развиваются, однако при повышении температуры также может происходить их развитие в камере и на продукте.

    Своевременно выявить степень зараженности камер плесенями и принять соответствующие меры позволит микробиологический контроль. В качестве показателей микробиологического контроля санитарного состояния холодильных камер принимается зараженность их стен и воздуха плесенями.

    Микробиологические исследования на зараженность плесенями проводят также с целью проверки эффективности дезинфекции холодильных камер и по требованию ветеринарной и санитарной служб.

    Уважаемые хозяйствующие субъекты! Специалисты отдела бактериологии и ветеринарно-санитарной экспертизы подведомственный Россельхознадзору  ФГБУ «Татарская МВЛ» проведут исследования  на микробиологические показатели безопасности пищевых продуктов, а также помогут Вам определить и оценить  степень зараженности стен и воздуха производственных

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.