• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине узаконят семейные фермы
    Опубликовано: 2014-09-10 11:03:10

    Введение такой формы сельскохозяйственной деятельности, как "семейная ферма", поможет крупным аграрным холдингам выйти на европейский рынок.
     
    Министерство аграрной политики подготовило изменения в закон "О фермерских хозяйствах", которым легализирует небольшие фермерские хозяйства семейного типа. Как пояснил министр аграрной политики Игорь Швайка, ранее при переходе из статуса домохозяйства или личного сельского хозяйства в статус сельхозпредприятия, на малые хозяйства ложилась существенная налоговая и бюрократическая нагрузка в виде большого количества разрешений, лицензий и проверок.

    В настоящий момент около 5 млн личных крестьянских хозяйств Украины не являются полноправными участниками аграрного рынка и не имеют статус производителя сельскохозяйственной продукции. "Это создает для личных крестьянских хозяйств проблемы с выходом на рынок, ведь компании и трейдеры не имеет возможности заключать с ними полноценные договора", — отмечает руководитель направления "Развитие рыночной инфраструктуры" проекта USAID "АгроИнвест" Николай Гриценко.

    Согласно предлагаемым изменениям в закон "О фермерских хозяйствах", семейное фермерское хозяйство может создаваться и вестись исключительно членами семьи, которые совместно проживают на земле, на которой и ведут хозяйство. При этом семейное фермерское хозяйство имеет право привлекать наемных рабочих исключительно для выполнения сезонных и специфических работ.

    После регистрации семейные фермеры получают право продавать свою продукцию как на продовольственных рынках, так и крупным агрохолдингам. Это особенно важно ввиду подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Ведь для того, чтобы украинская агрокомпания имела право поставлять свою продукцию на рынки Евросоюза, вся цепочка поставки сырья (а в настоящее время практически все сырье крупные агрохолдинги закупают у крестьянских хозяйств) должна быть сертифицирована и находится в правовом поле.

    С юридическим статусом семейных ферм (юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель), а также особенностями их налогообложения в Минагропроде еще не определились.

    Юлия Мартыненко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.