• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина стабилизирует рынки экспорта сельхозпродукции в течение 1–2 лет – Швайка
    Опубликовано: 2014-09-05 22:06:06

    Украина сможет стабилизировать и систематизировать объемы экспорта сельскохозяйственной продукции в течение 1–2 лет. Об этом 3 сентября заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка в ходе рабочего визита в Польшу, сообщила пресс-служба министерства.

    По его словам, для стабилизации экспорта качественной сельскохозяйственной продукции Украине «не хватает формальностей, для решения которых привлекаются европейские эксперты».

    Министр отметил, что сегодняшний рынок существует в пределах преодоления искусственных препятствий со стороны Российской Федерации.

    «Мы диверсифицируем риски, проблема есть, но она не так велика. Несмотря на потери урожая на востоке страны или в Крыму, объемы урожая зерновых больше, чем в 2013 г.», – добавил он.

    «После политически мотивированных решений РФ мы диверсифицируем рынки сбыта. Перспективными для нас являются рынки ЕС, Китая и Азии. Продолжается работа и над расширением перечня продукции для экспорта. Сегодня речь идет о продукции животноводства, зерновых, молочной продукции и т.д. Мы работаем над приведением продукции в соответствие с европейскими стандартами и имплементацией украинского законодательства до европейского уровня», – проинформировал И.Швайка.

    Что касается морских портов в АР Крым, то по его словам, они закрыты и Россия не может их использовать. В то же время Украина модернизирует порты в Херсоне и Одессе.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.