• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скудные муссонные осадки угрожают Индии дефицитом воды и неурожаем пшеницы
    Опубликовано: 2014-09-03 20:07:27

    Как стало известно компании "ПроАгро", посевы пшеницы сезона раби в Индии, вероятно, будут страдать от нехватки влаги. Суровая засуха, вызванная нехваткой осадков в сезон муссонов, привела к значительному снижению содержания влаги в почве, что значительно ухудшает перспективы урожая в стране. Традиционно для орошения полей в сухой сезон в Индии используется вода из водохранилищ, однако из-за скудных осадков запасы воды в настоящее время составляют лишь 60% от их расчетной емкости, при том, что на аналогичный момент предшествовавшего сезона данный показатель составлял 80%.

    Напомним, не так давно индийские власти заявили о возможном прекращении экспорта пшеницы из страны в случае, если в Индии наметится серьезная засуха, создающая угрозу продовольственной безопасности нации. Если экспорт пшеницы из Индии прекратится, это существенно отразится на конъюнктуре мирового рынка пшеницы, ведь Индия является одним из крупнейших в мире производителей и экспортеров зерновой.

    Впрочем, необходимо заметить, что год тому назад, в июне 2013 года муссонные осадки во многих регионах Индии также сильно не дотягивали до нормативных. Аналитики тогда также не на шутку опасались засухи, однако, позднее ситуация наладилась, и Индия все же собрала щедрый урожай пшеницы. Весьма вероятно, что аналогичным образом история сложится и в 2014/15 маркетинговом году. Судьба индийского урожая, как можно подытожить, будет решена, вероятнее всего, в октябре-ноябре, уже после проведения сева пшеницы, и будет зависеть от тех осадков, которые выпадут в регионах возделывания пшеницы в эти месяцы.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.