• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС: перспектива урожая подсолнечника в 2014/15 МГ улучшается
    Опубликовано: 2014-09-06 10:03:58

    Согласно обновленному прогнозу аналитиков Oil World, в 2014/15 МГ урожай подсолнечника в ЕС составит 8,55 млн. тонн, что превышает изначальные ожидания экспертов. Данный показатель является вторым по величине после рекордных 8,85 млн. тонн в 2013/14 МГ. Из указанного объема Румыния может собрать 2,06 (2,14) млн. тонн масличной, Болгария - 1,7 (1,8) млн. тонн, Франция - 1,6 (1,58) млн. тонн, Венгрия - 1,57 (1,47) млн. тонн, Испания - 0,78 (1,03) млн. тонн.

    Повышательная корректировка произошла на фоне благоприятных погодных условий, которые наблюдались в Европе и способствовали улучшению урожайности подсолнечника. При этом аналитики считают, что при условии благоприятной погоды и в дальнейшем урожай болгарского и румынского подсолнечника может превысить прошлогодний рекорд.

    В результате роста производства подсолнечника ЕС сможет переработать 7,33 млн. тонн масличной, что является высоким показателем и отстает лишь от прошлогоднего результата (7,61 млн. тонн).

    Кроме того, высокий урожай подсолнечника позволит ЕС в новом сезоне сохранить за собой позицию мирового лидера по экспорту данной продукции и поставить на внешние рынки 0,7 млн. тонн масличной, что лишь на 10 тыс. тонн ниже прошлогоднего результата. Основной спрос на европейский подсолнечник будет проявлять Турция.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.