• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЗА предлагает создать при правительстве Украины рабочую группу по рынку зерна
    Опубликовано: 2014-08-29 12:50:30

    Украинская зерновая ассоциация считает необходимым создать при Кабинете министров Украины рабочую группу по рынку зерна с целью анализа функционирования госпредприятий и созданных ими структур, действующих в настоящее время на отечественном зерновом рынке, а также для решения перспективных вопросов дальнейшего развития указанного сегмента рынка. Данное предложение содержится в письме, направленном 29 августа в адрес премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

    Необходимость указанной меры ассоциация мотивирует важностью «координации действий государства и бизнеса путем внедрения в Украине механизмов функционирования рынка зерна, присущих наиболее развитым государствам».

     «Работа государственных предприятий и предприятий, созданных по инициативе и при участии государственных структур, показала их низкую эффективность и часто сопровождалась коррупционными скандалами», - считает УЗА.

    Как отмечается в обращении, в настоящее время «непонятными являются цели и результаты практически всех госпредприятий зернового рынка Украины.

    «Большинство из них имеют многомиллионные долги. Кроме того, обеспечение деятельности указанных предприятий требует существенных средств из госбюджета страны, а некоторые из них осуществляют свою деятельность под миллиардные государственные гарантии», - подчеркивается в письме.

    «Необходимо в комплексе проанализировать деятельность на зерновом рынке Украины таких предприятий, как Аграрный фонд, Аграрная биржа, Госрезерв, ПАО «ГПЗКУ», ГАК «Хлеб Украина» и других. Неэффективные предприятия должны быть оздоровлены либо ликвидированы», - резюмировали в УЗА.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.