• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закрепление средств производства
    Опубликовано: 2014-08-21 20:31:16

    Списки личного состава бригад утверждаются общим собранием членов артели при утверждении производственного задания бригаде, после чего члены бригады без разрешения правления колхоза не могут оставлять бригаду.

    Закрепление средств производства. Чтобы не допустить обезлички в использовании средств производства, за каждой полеводческой бригадой правление колхоза закрепляет по специальному акту весь необходимый ей инвентарь, рабочий скот и хозяйственные постройки. Акт подписывается председателем колхоза, бригадиром и счетоводом (бухгалтером) колхоза. Закрепленное имущество бригадир записывает также в «Записную книжку бригадира».

    Инвентарь, с.-х. машины, тягло и транспортные средства, закрепленные за бригадой, находятся в распоряжении бригадира и могут быть взяты для использования вне бригады только с согласия бригадира или же па основании решения правления колхоза.

    Все передаваемое бригаде имущество обязательно закрепляется за отдельными колхозниками. Особенное значение это имеет при использовании рабочего скота. Для работы на лошадях или волах бригадир подбирает опытных колхозников и колхозниц — ездовых, закрепляя за ними рабочий скот на весь период с.-х. работ. Вместе с рабочим скотом закрепляются сбруя, с.-х. машины и орудия, а также транспортные средства, т. с. все необходимое для выполнения полевых и других работ на живом тягле.

    Опыт передовых колхозов показывает, что там, где ездовые не меняются в бригаде на протяжении ряда лет, рабочий скот всегда находится в хорошем состоянии.

    За все полученное от бригадира имущество члены бригады расписываются в «Записной книжке бригадира», где отмечается, что они принимают имущество под свою личную ответственность и не имеют права передавать его кому бы то ни было.

    Из хозяйственных построек за бригадами закрепляются конюшни, воловни, помещения (или навесы) для хранения машин, орудий и прочего с.-х. инвентаря, для хранения фуража и, в случае необходимости, также помещения культурно-бытового назначения—красный уголок, кухня и др.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.