• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий урожай обеспечил Украину зерном на два года - эксперт
    Опубликовано: 2014-08-21 20:30:00

    Высокая урожайность зерновых культур обеспечила продовольственную безопасность Украины на два года. Об этом в эфире телеканала БТБ заявил директор консалтингового агентства Сергей Наливка.

    «В этом году, даже с учетом потери части посевных площадей в Донецкой и Луганской областях, по урожаю этого года – зерна нам может смело хватить на два года. Продовольственная безопасность по этому году обеспечена вполне», - уверен Наливка.

    Как и в прошлом году, в Украине прогнозируют большой урожай пшеницы.

    «Получился рекордный урожай по пшенице. Осадки и температуры были такие, как надо. Урожайность – шикарная. Поэтому, даже при самом плохом раскладе, 23 миллиона тон пшеницы будет. Даже с учетом того, что в среднем, половина из них – продовольственная, этого вполне хватит Украине на несколько лет. Продовольственное потребление пшеницы сейчас – порядка 6-6,5млн. тон в год. Можно спокойно экспортировать и получать валютную выручку. Это то, что касается пшеницы», - сказал Наливка.

    Он добавил, что в этом году в Украине наблюдаются рекордные урожаи ячменя – важной фуражной культуры.

    «Неожиданно из-за погоды, рванул ячмень. Его, наверное, в два раза больше, чем нам нужно по стране. Потому что ячмень, это не самая ценная, но важная фуражная культура. Это то, из чего получается мясо и молоко. Поэтому будет увеличение экспорта по этому году», - сказал Наливка.

    По словам эксперта, рекордный урожай дадут и посевы кукурузы. «Кукурузы, наверное, будет, как и в прошлом году. Мега-рекордные 30 млн. тон. Что, примерно в три раза больше потребности Украины. Поэтому говорить о каких-то угрозах продовольственной безопасности – нельзя», - подытожил Наливка.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.