• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевы масличный растений
    Опубликовано: 2014-08-19 16:32:04

    Мята на болотах выдерживает временное затопление (до 10—12 дней). Посадку производят черенками на глубину 10 см. Уход за мятой и сбор урожая ее — обычные. Наиболее урожайные сорта — Селекциошшй 451, Ф-6, Лубешкой исследовательской станции н ЛП-2.

    Масличные растения можно высевать в третьем и четвертом поле. Из масличных растений па торфяниках наиболее заслуживают внимания белая и сареитская горчица, кольза и подсолнечник. Междурядья для подсолнечника—0,7 м, а для других культур — 0,4 м. Уход за масличными растениями и сбор урожая — обычные. Из масличных культур подсолнечник особенно нуждается в медных удобрениях.

    Травы (злаки) лучше высевать осенью — в первой половине августа, а бобовые—весной, как только сойдет снег. При весеннем зал ужении смесь трав высевают с покровным растением или без него, причем следует отдавать предпочтение беспокровным посевам, так как покровное растение заглушает травы, хотя и увеличивает урожай сена в первый год. Из покровных растений, которые меньше глушат травы, следует сеять однолетний райграс — 10 кг на 1 га. Если для покрова берут вико - овсяную смесь, то норму высева надо уменьшать на 40%.

    Наилучшей для посева трав является конная травяная сеялка (КТС) завода «Ростсельмаш» или «Красная звезда». Этой сеялкой одновременно можно высевать из переднего ящика семена ио-кровного растения. Можно также пользоваться конными и тракторными сеялками для зерна и льна. При этом с них снимают сошники и укренляют распределительные доски и щиты для защиты от ветра.

    Для получения высоких урожаев на лугах и пастбищах необходимо следить за состоянием влажности почвы и ежегодно вносить удобрения: ранней весной (2/3 части) и после первого укоса (1/3 часть). Пастбище надо удобрять ранней весной и после выпаса, применяя меньшее количество удобрений - приблизительно половину по сравнению с лугами. На пастбищах применяется загонный метод выпаса. Осушительная сеть здесь строится преимущественно закрытой (кротовый дренаж).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.