• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госсельхозинспекция и Аграрный фонд могут быть ликвидированы
    Опубликовано: 2014-08-18 15:07:29

    На текущей неделе возросла активность центральных органов власти и аграрной общественности по вопросу реформирования контролирующих и обычных хозяйственных структур агропромышленного комплекса.

    Так, в Кабинете министров с подачи Минагрополитики и общественных организаций аграриев высказались за ликвидацию Госсельхозинспекции. Из 11 выполнявшихся ею регулятивных и надзорных функций планируется сохранить всего 2-3, которые будут переданы экологической инспекции и Госветфитослужбе.

    Официальных комментариев по поводу возможной ликвидации Госсельхозинспекции из уст правительственных чиновников пока нет, в то же время президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко считает, что инспекцию нужно однозначно упразднять, поскольку она годами усложняла работу аграриев и уже окончательно себя дискредитировала.

    "Абсолютно все участники рынка говорят о том, что в АПК должна быть создана одна инспекция, ее численность должна быть сокращена. Необходимо пересмотреть все функции и оставить только те, которые нужны участникам рынка", — отметил А. Клименко.

    В самом же Минагрополитики озабочены вопросом параллельного существования Аграрного фонда Украины и одноименного ПАО, поскольку во многом их функции дублируются. По словам главы ведомства, в настоящее время рассматривается возможность выполнения всего того непомерного объема работ, который выполняют эти две структуры, силами одного государственного учреждения.

    "В течение недели мы представим свое видение дальнейшего существования этих двух фондов", — сказал министр.

    Остается добавить, что под реорганизационный шумок встал вопрос и о ликвидации Госинспекции по ценам, которая докучает многим, в том числе и сельхозпроизводителям. Аграрии предлагают прекратить мониторить ценники, а исключить возможность ценовых сговоров между монополистами рынка, чем должен всецело заниматься Антимонопольный комитет Украины.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.