• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие культуры выращивают на болотах Украины
    Опубликовано: 2014-08-14 23:31:31

    Площадь питания для капусты 70x70 см, а для некоторых сортов (например, Амагер) 60x60 см.

    Из других культур на болотах могут возделываться подсолнечник, кукуруза, кормовая капуста, белая горчица, вико-овсяная и горохо-овсяная смеси. Площадь питания и нормы высева те же, что и для обычных почв.
    Кок-сагыз на торфяниках дает высокие урожаи при условии своевременного ухода за посевами, особенно в первый период, когда он растет медленно. Кок-сагыз высевается гнездовым способом при площади питания 60x30 см и диаметре гнезда 15 см или полосами шириной 20 см с междурядьями 45 см. Для посева используют стратифицированные семена; норма высева 3—5 кг сухих семян на 1 га. Кок-сагыз сеют только ранней весной семенами с двухлетних плантаций по окончательно подготовленной с осени почве. Посадка кок-сагыза черенками на торфяниках дает отрицательные результаты. Кок-сагыз в условиях болот — однолетнее растение. Количество прополок и шаровок за лето — не менее шести. Сбор урожая семян и корней обычные. Кок-сагыз со второй ротации севооборота можно высевать по пласту трав, когда торфяники наименее засорены.

    Сахарная свекла на торфяниках произрастает хорошо; долгоносик здесь отсутствует. Сахарную свеклу высевают дисковыми сеялками с ребордами, когда верхний слой почвы прогреется до температуры 8°. Опоздание с посевом вызывает снижение урожая. Уход за сахарной свеклой — обычный.

    Коноплю высевают, как только верхний слой почвы прогреется до температуры 13—14°, что бывает в конце мая — начале июня. Перед посевом иногда приходится перепахивать почву. Коноплю сеют дисковыми сеялками с ребордами. Норма высева семян 130— 150 кг при использовании на зеленец и 110—120 кг на 1 га при посеве на семена. Лучшие сорта для посева па зеленец — южные, а для смешанного пользования — среднерусские и местные украинские.

    Лен высевают при температуре почвы около 10°. Долгунец в условиях торфяников полегает, по атому здесь высевают только сорта межеумка или кудряша, которые по длине волокна не уступают долгунцу, выращиваемому на половых землях. Норма высева на семена — 60 кг и на волокно — до 120 кг на 1 га.

    Махорку на торфяниках лучше выращивать семенами, а не рассадой. Расстояние между рядами и в рядах после окончательной прополки 50x30 см. Количество оставляемых листьев от 8 до 10.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.