• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болотные почвы Украины
    Опубликовано: 2014-08-14 22:27:27

    Главная задача предварительной обработки и последующей разработки пласта — уничтожить дернину и как можно лучше и глубже разрыхлить почву для облегчения доступа в нее воздуха, а вместе с тем улучшить условия роста с.-х. растений.

    Болотные почвы Украины, в том числе и пойменные, более всего отзываются на калийные удобрения, которые вносятся вместе с суперфосфатом только весной перед посевом иод дисковую борону. Удобрение трав производят поверхностно ранней весной п после первого укоса. Под картофель, технические, овощные и кормовые культуры вносят в среднем 3—5 ц на 1 га 40-процентной калийной соли; под зерновые культуры и луговые травы 2— 3 ц. Суперфосфата под картофель, технические, овощные и кормовые культуры вносят 4—6 ц; под зерновые культуры и луговые травы 2 ц. Азотные удобрения (1,5—2 ц сульфатаммония на 1 га) на торфяных ночвах вносят только под травы в первые два-три года освоения болота. На торфяниках необходимо вносить медное микроудобрение 5—6 ц пиритного огарка на 1 га один раз в 5—6 лет.

    На торфяных почвах применяются луговые севообороты, в которых 3—5 полей отводится под смеси злаково-бобовых многолетних трав и, примерно, столько же под однолетние культуры. В лугопастбищном севообороте многолетние травы могут занимать до 7 полей. Последние 2—3 года, в этом случае, луга можно использовать под пастбища. Состав и соотношение технических, овощных, кормовых и других однолетних культур определяются направлением хозяйства (плановым заданием). Если на болотах нужно посеять теплолюбивые растения (помидоры, огурцы, тыкву и др.), то лучше выносить их на обыкновенные (минеральные) почвы поймы. Это же относится ко льну и кукурузе на зерно. Для растений,очень требовательных к осушению (сахарная свекла, картофель, конопля и др.), кроме глубокой вспашки и глубокого предпосевного разрыхления, закладывают густую сеть (через 1—3 м) вентиляционного дренажа на глубине 0,4—0,5 м. Эти кротовые дрены можно использовать также для орошения.

    Для обозначения всходов на посевах моркови высевается редиска в количестве 150—200 г на 1 га. Капуста очень требовательна к воздуху в почве, поэтому междурядья надо часто разрыхлять, особенно в начале роста.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.