• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болота, их осушение и освоение
    Опубликовано: 2014-08-12 23:07:31

    В каждом административном районе имеется центральный зооветучасток с районной лечебницей, несколько зооветучастков и зооветпунктов, за которыми для зоотехнического и ветеринарного обслуживания закрепляют определенное количество колхозов и населенных пунктов. Зооветучастки и пункты находятся в ведении и подчинении районного отдела сельского хозяйства и укомплектовываются зоотехническими и ветеринарными специалистами с высшим и средним образованием. Финансируется зооветсеть за счет средств районного бюджета, по сметам, утверждаемым исполкомом райсовета депутатов трудящихся.

    Болота, их осушение и освоение. Болото — это избыточно увлажненный участок земли, на поверхности которого образовался слой торфа толщиной на глубину не менее пахотного горизонта (35 см), покрытый влаголюбивой растительностью. Избыточно увлажненные площади с меньшим слоем торфа или без торфа называются заболоченными землями. Болота образуются при зарастании водоемов (озер, прудов, рек), в местах выхода грунтовых вод, у берегов речных пойм, а также в других местах, где нет стока для накопляющейся воды. Главной причиной образования болот является недостаток питательных веществ в почве для растений, вследствие чего па поверхности почвы накопляется слой торфа. Избыток воды в болоте бывает следствием большой влагоемкости торфа и всегда поддерживается за счет осадков, а также притока поверхностных и грунтовых вод. Характер поступления воды в болото имеет большое практическое значение при выборе способов осушения. Питание болот водой обусловливается: застаиванием воды атмосферных осадков на поверхности почвы при отсутствии стока или в почве — при водонепроницаемой подпочве (атмосферное питание); поступлением большого количества воды весенних и летних паводков (намывное питание); накоплением поверхностной и грунтовой воды, поступающей с вышерасположенного водосбора (грунтовое питание); избыточным притоком воды из родников, поступающим на поверхность или на некоторой глубине от поверхности земли вследствие напора подземной воды (грунтово-напорное питание).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.