• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Авитаминоз и рахит у животных
    Опубликовано: 2014-08-10 23:33:24

    Ни в коем случае не следует без ветеринарного врача вводить в канал соска доильную трубочку. При заболевании вымени у коровы надо немедленно обратиться к ветеринарному врачу.

    Для предупреждения маститов, необходимо перед доением подмывать вымя чистой водой и вытирать чистым полотенцем; дояркам перед доением каждой коровы мыть руки; выдаивать до конца каждую четверть вымени; каждый раз осматривать вымя и своевременно лечить трещины, раны и другие повреждения кожи вымени. Нельзя вводить в хозяйство коров с атрофией вымени; в коровниках не заметать проходы и мочестоки, когда коровы лежат.

    В - авитаминоз наблюдается иногда у телят, часто у птицы. Признаки его — общее истощение, судороги и параличи. У взрослых животных наступают изменения в половом аппарате (атрофия), нарушающие процесс расплода. Для лечения дают концентрат витамина В, дрожжи и дрожжеванные корма.

    С - авитаминоз у с.-х. животных не имеет характерных признаков, поэтому его но рассматривают как отдельную болезнь. Недостаток витамина С ухудшает течение других авитаминозов, давая вместе с ними картину полиавитаминоза.

    Д - авитаминоз проходит как рахит и остеомаляция (см. соответствующие слова).

    Е - авитаминоз у молодых животных задерживает наступление половой зрелости, у взрослых самок вызывает яловость и аборты. Чтобы предупредить развитие Е - авитаминоза, надо летом давать животным зеленые корма, а зимой беременным — концентрат витамина Е или пророщенное зерно пшеницы по 200 г на голову два раза в неделю.

    Рахит — длительное заболевание, но в большинстве случаев его можно вылечить. Для этого необходимо изменить кормовые рационы кормящих животных и больного молодняка. Коровам и козам следует давать бобовое или доброкачественное луговое сено, смеси концентратов, корнеплоды, зеленые корма. Часть зернового корма нужно дрожжевать. Телятам и козлятам, кроме материнского молока, дают овсяный кисель с молоком, сенной чай из листьев клевера, люцерны или других сортов сена. Свиньям дают сырые корнеплоды — морковь, свеклу, турнепс.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.