• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 19 августа Украина отменит пошлины на белорусские товары
    Опубликовано: 2014-08-10 15:30:00

    Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 19 августа отменить взимание специальных пошлин на ряд товаров из Белоруссии, которые были введены Украиной в ответ на введение лицензирования рада товаров из-за предела Таможенного союза.

    Как передают Комментарии, об этом сообщается в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли Украины.

    В ведомстве сообщают, что соответствующее решение МКМТ приняла 5 августа. Сообщение о принятом решении должны опубликовать в газете «Урядовый курьер» 8 августа. Минэкономразвития рассчитывает, что Республикой Беларусь в ближайшее время не будет осуществляться лицензирование украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары.

    «Вместе с тем крайне важно, чтобы белорусская сторона обеспечила отмену соглашений о поставках товаров, которыми определяются ценовые и количественные ограничения, заключенные между украинскими экспортерами и госорганами Республики Беларусь», — отмечают в ведомстве.

    Тем не менее, решением МКМТ предусмотрено, что специальная пошлина может быть восстановлена до 31 декабря 2016 года по заявлению украинских производителей-экспортеров в случае наличия факта дискриминационных действий со стороны Республики Беларусь.

    «Такой алгоритм действий сторон обеспечит в сжатые сроки снятие торговых барьеров в торговле между нашими странами и неуклонное выполнение Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года», — отмечают в Минэкономразвития.

    Ранее Украина в ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям напитков и продуктов питания ввела специальные пошлины на белорусские молочные продукты, кондитерские изделия и пиво в размере 55,3 - 60%. В апреле-мае текущего года власти Беларуси ввели лицензирование поставок в страну цемента, стекла, пива, некоторых видов макаронных и кондитерских изделий. Эти решения были введены временно, сроком на шесть месяцев, и касались товаров из всех государств, кроме членов Таможенного союза. 29 мая президенты России, Казахстана и Беларуси: Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко, подписали договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который начнет функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 года.

    31 июля Беларусь сняла временные ограничения на ввоз картофеля из Украины. Ранее, 25 июля, Правительство Беларуси решило снять ограничения на поставки украинских кондитерских изделий и пива на белорусский рынок.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.