• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация ООО - важное решение
    Опубликовано: 2014-08-08 12:29:53

    Процедура закрытия компании для некоторых предприятий может стать необходимостью, если она не приносит прибыли или по каким-либо другим причинам, ведь деятельность, которая доставляет только убытки, никому не нужна. Закрытие ООО любого вида может быть проведено не только учредителем, но и в результате банкротства и реорганизации, после соответствующего судебного решения.

     

    В любом случае, весь этот процесс достаточно сложный и трудоемкий, и проводить его нужно юридически грамотно. Закрытие ООО, которое выполняют профессионалы – это сохранение дополнительных средств и времени. Первый шаг к закрытию - это принятие решения о закрытии учредителями компании и назначение ликвидационной комиссии. Здесь главное, что с момента начала закрытия фирмы руководитель компании передает все свои полномочия ликвидационной комиссии. Она же осуществляет работу, связанную с прекращением всех видов деятельности.

     

    В результате работы ликвидационной комиссии собирается отчет о финансах и ликвидационный баланс, результаты которого передаются на утверждение собранию учредителей. При этом необходимо непрерывно вести бухгалтерский и налоговый учет со дня регистрации организации и до момента исключения ее из реестра. При ликвидации предприятия производятся расчеты с дебиторами и кредиторами, что также отражается в документах об инвентаризации.

     

    После сообщения о принятом решении закрытия ООО c http://liquidatorpro.com.ua/ следующим этапом будет подготовка к проверкам в фондах социального страхования, ПФ и ДПИ, ЦЗ. Главная цель проверки данных органов – это правильность начисления и выплат заработной платы и других платежей.

     

    После этого осуществляется подготовка к налоговой проверке. Она состоит в закрытии всех банковских счетов. Здесь следует обратить внимание на наличие справки о закрытии счета и всех банковские выписок, в т. ч. по транзитным счетам. После проведения проверки налоговая служба выдает обходной лист, который предоставляет возможность снятия с регистрации всех кассовых аппаратов.

     

    О завершении проверки свидетельствует справка об отсутствии задолженности, которая действительна не менее 2 месяцев. Одним из последних этапов закрытия предприятия является подача документов долгосрочного хранения в архивное учреждение. Эти документы, касаются кадровых вопросов, а также любых денежных выплат. Окончательный этап закрытия фирмы - это подача документов о снятии с учета в органы государственной администрации.

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.