• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ приветствует сохранение налоговых стимулов для развития агропромышленного производства
    Опубликовано: 2014-08-01 16:12:25

    Вчера Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект №4309а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (относительно усовершенствования отдельных положений)» в доработанной редакции, с сохранением налоговых стимулов для АПК. В ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) отмечают, что такое решение будет способствовать сохранению темпов развития отрасли, ведь отмена налоговых льгот стала бы тяжелым ударом для отечественного сельхозпроизводителя и аграрного сектора в целом.

    Например, по данным УКАБ, отмена льготного режима налогообложения сказалось бы на деятельности сельхозпредприятий, которые удерживают 89% коров. С учетом того, что 40-50% из них являются убыточными без наличия льгот, негативный эффект сказался бы не только на объемах производства аграрной продукции, но и на занятости населения. Только в молочной отрасли под угрозой увольнения оказались бы 80 тыс. наемных работников.

    «Сейчас аграрные компании и предприятия находятся в сложном положении в связи с подорожанием материально-технических ресурсов, ограничение ликвидности банковской системы, высокие ставки кредитования, отсутствие доступа к рынку инвестиционного капитала. А сохранение действующих налоговых режимов создает предпосылки для прогнозируемых на среднесрочную перспективу базовых условий работы, что, безусловно, положительно воспринимается представителями отрасли», - отметил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

    В то же время в УКАБ выражают надежду, что законодательные изменения не повлияют на возможность использования аккумулированных сумм НДС сельскохозяйственными товаропроизводителями на производственные нужды, в частности путем введения системы так называемых НДС-счетов.

    Напомним, предыдущая редакция законопроекта №4309а предусматривала, в частности, перевод с 1 января 2015 крупных и средних сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения НДС и исключение их с 1 января 2015 года из перечня плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога.

    УКАБ благодарит Кабинета Министров Украины и народних депутатов за учет мнения сельхозпроизводителей при рассмотрении законопроекта №4309а.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.