• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские сельхозпроизводители не проявляют активности в использовании торговых преференций ЕС
    Опубликовано: 2014-07-31 14:42:54

    15 мая 2014 г. Европейский Союз предоставил Украине режим автономных торговых преференций, включает в себя снижение (отмену) ставок импортной пошлины, выделение Украине тарифных квот на импорт отдельных видов продукции. Это должно упростить доступ украинской аграрной продукции на рынок ЕС. Однако по данным ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), предоставленные квоты используются медленно или вообще не используются.

    По информации УКАБ, до сих пор не начали использоваться квоты по таким категориям, как грибы, продукция из обработанного молока, мясо баранины, сахарная кукуруза, обработанная продукция из зерновых, чеснок, обработанная продукция из молочных сливок, обработанная продукция из масла, обработанный крахмал и др.. На 100% использована квота только на виноградный и яблочный соки, на 68,8% - мед натуральный, на 20% - ячменная крупа и мука, на 3,9% - обработанные томаты.

    «Если, например, для обработанного молока, мяса баранины и обработанной продукции из молочных сливок украинские производители еще физически не могут экспортировать в Европейский Союз через необходимость прохождения сертификационных процедур и получения разрешения, то неиспользование квот на другую продукцию, в частности растениеводческую, связано с незнанием производителей, что нужно для экспорта или сомнениями относительно возможности конкурировать с европейскими производителями», - пояснил эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Игорь Остапчук.

    Эксперт добавил, что производителям аграрной и пищевой продукции не хватает информации об условиях экспорта на рынок ЕС.

    Учитывая это, и для лучшего понимания механизмов действия автономных торговых преференций (а в перспективе - соглашения о свободной торговле) по вопросам торговли сельскохозяйственной и продовольственной продукцией, ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» при поддержке Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в рамках программы ЕС TAIEX бесплатно проведет 8-9 сентября 2014 в Киеве семинар «Регулирование ЕС по импорту овощей, фруктов и ягод: что должны знать украинские экспортеры для использования преимуществ от ЗСТ», а также 11-12 сентября семинар «Регулирование ЕС по импорту продукции животноводства: что должны знать украинские экспортеры для использования преимуществ от ЗСТ? ».

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.