• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада Украины приняла важные аграрные законы
    Опубликовано: 2014-07-28 13:30:00

    22 июля принято рамочное законодательство, которым изменена национальная система контроля производства и оборота пищевых продуктов в соответствии с требованиями ЕС.

    Парламентом Украины за основу и в целом принят Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов", а в первом чтении приняты законопроекты "О Государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных" и "о побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления людьми ". Указанные документы отражают все рекомендации экспертов Европейского Союза, что позволит успешно пройти верификационную миссию инспекторов Офиса по вопросам продовольствия и ветеринарии (FoodandVeterinaryOffice (FVO), а затем украинское молоко и молочные продукты, мясо говядины и свинины уже в ближайшем будущем попадут на рынок ЕС.

    Так, Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов" предполагает уточнение терминологии, уточнения видов правонарушений и адекватности меры наказания, создание единого контролирующего органа в сфере безопасности пищевых продуктов, отмена разрешительных документов и процедур, которые отсутствуют в ЕС, внедрение европейских принципов регулирования вопросов регистрации ГМО.

    В свою очередь проект Закона Украины "О Государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных" устанавливает требования к организации и осуществлению мероприятий государственного контроля представителями компетентного органа с целью проверки выполнения операторами рынка требований законодательства о безопасности пищевых продуктов и кормов , а также законодательства о здоровье и благополучии животных.

    Вместе с тем главной идеей проекта Закона Украины "О побочные продукты животного происхождения, не предназначенных для потребления людьми" является определение основных требований для уменьшения рисков для здоровья людей и животных, которые составляют побочные продукты животного происхождения, на разных этапах - от образования и сбора к использованию, утилизации или удаления таких продуктов.

    Принятие рамочного законодательства является лишь первым шагом к реформированию системы безопасности пищевых продуктов. Сейчас Минагрополитики Украины с помощью проектов Европейского Союза, а также международных неправительственных организаций, активно работает над выработкой стратегий с целью скорейшей практической имплементации законодательных требований в жизнь в соответствии с лучшими европейскими практиками.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.