• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Загородний: «В зоне АТО сейчас сложнее всего попасть на поле, чтобы оценить ущерб фермеров»
    Опубликовано: 2014-07-21 12:58:12

    Ситуация в зоне антитеррористической операции на Востоке Украины с каждым днем усложняется. И сегодня остро встал вопрос, как оценить убытки фермеров, чьи поля уже пострадали от действий террористических и незаконных военных группировок в Донецкой и Луганской областях.

    «События в зоне АТО обостряются, что поставило фермеров в непростое положение. Они не могут попасть на поле, чтобы собрать урожай. Уборочную технику туда просто не пускают, поля минируют. А о том, чтобы сфотографировать гектары, которые пострадали, или снять показания GPS вообще речи быть не может. Такие действия ставят под угрозу жизнь не только аварийных комиссаров, но и фермеров, и они сами об этом говорят.

    И сегодня не так остро стоит вопрос возмещения убытков аграриев в зоне АТО, сколько, как оценить эти убытки», — рассказывает Александр Загородний, заместитель директора по агрострахованию ОДО «СО «ДОМИНАНТА».

    Кроме того, очень ощутимо участились случаи возгорания полей в Винницкой, Одесской, Кировоградской и Полтавской областях. Аграрии говорят об умышленных поджогах, чтобы нанести как можно больше вреда Украине «ссыльными казачками» как с Востока, так и со стороны непризнанного Приднестровья.

    «Такие случаи мы квалифицируем как риск противоправных действий третьих лиц, что, собственно, и прописано в договоре страхования. А значит, мы обязаны выплачивать возмещение и будем это делать. То, что «благодетелей» и, соответственно, случаев поджога полейс пшеницей и другими культурами в этих регионах, увеличилось — факт. Дальнейшую ситуацию, как и объем нанесенных фермерам убытков, прогнозировать трудно», — заключает эксперт.

    Напомним, по состоянию на 1 апреля2014 года в страховом портфеле ОДО «СО «ДОМИНАНТА» страхование сельскохозяйственной продукции занимает 9% (3 250,30тыс.грн).

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.