• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Только молоко экстра и высшего сорта в Украине соответствует стандартам ЕС
    Опубликовано: 2014-07-21 11:30:00

    По существующему сейчас в Украине ГОСТу, только молоко экстра и высшего сорта соответствует европейским показателям.

    Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» рассказал глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.

    По его словам, базовые показатели для определения стоимости молока в Европе совершенно не такие, как в Украине.

    «Во-первых, содержание жира: если у нас 3,4% базовый показатель, то в Европе – 3,7-3,8%; содержание белка: если у нас 3%, в Европе – 3,2-3,4%», — отметил эксперт, добавив, что это те показатели, которые будут влиять на конкурентоспособность, на ценообразование.

    Вместе с тем по некоторым показателям безопасности, таким как бактериальная загрязненность, наличие соматических клеток в молоке,– эти вещи в Европе тоже совершенно другие.

    «По существующему сейчас в Украине ГОСТу, только молоко экстра и высшего сорта соответствует европейским показателям. То есть, молоко первого, второго сорта, в соответствии с этими показателями, приемке не подлежит», — говорит он.

    В то же время, если начать принимать молоко в соответствии с европейскими стандартами, это резко сократит его поступление на переработку молока.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.