• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблема с ценами – это основной тренд сезона-2013/14 – Саймон Чернявский
    Опубликовано: 2014-07-20 12:01:39

    Сезон-2013/14 стал для многих украинских сельхозпроизводителей неоднозначным: несмотря на рекордный урожай, прибыль от него была невысокой, поскольку цены на зерно существенно снизились. Однако в Украине во второй половине 2013/14 МГ довлеющим фактором развития растениеводства стала не погода, а обострение политической ситуации в стране, в результате чего был аннексирован Крым, а в Донецкой и Луганской областях произошла эскалация политического конфликта, приведшего к военному противостоянию. О влиянии текущей ситуации в стране на ведение бизнеса любезно согласился рассказать в интервью «АПК-Информ» генеральный директор HarvEast Holding Саймон Чернявский.
     
    Справка
    HarvEast Holding – украинский сельскохозяйственный холдинг, управляющий сельскохозяйственными активами в Донецкой области и АР Крым.
    Основные направления деятельности холдинга:
    растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы, кормового сорго);
    молочное животноводство;
    производство комбикормов и семенное растениеводство.
    Холдинг создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича.
    Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ и группа «Смарт-Холдинг».
     
    - Закончился сезон-2013/14. Как бы Вы его охарактеризовали?
     
    - Во всем мире в целом, и в Украине в частности, этот сезон может быть охарактеризован как сезон низких цен на сельскохозяйственную продукцию. Например, нас затронуло мировое падение цен на подсолнечное масло, которое составило 20-25%. Так что могу с уверенностью сказать, что проблема с ценами – это основной тренд сезона-2013/14.
     
    - Ваша компания владеет сельскохозяйственными активами в двух, скажем так, проблемных для Украины регионах — Донецкая область и АР Крым. Как события, происходящие в Донецкой области, повлияли на проведение весенне-полевых работ?
     
    - Мы провели все работы без происшествий и в соответствии со всеми запланированными технологическими процессами. Конечно же, как и на всех, кто работает в сельском хозяйстве в Украине, на нас повлияло изменение курса гривни по отношению к доллару США, что связано с общей экономической ситуацией в стране.
    Несмотря на сложившуюся в стране ситуацию, наши хозяйства в южной части Донецкой области и в Крыму работали в штатном режиме. Сложности, которые есть в Крыму, в большей степени находятся на административном и законодательном уровне, не на производственном.
     
    - Есть ли информация о поврежденных посевах сельхозкультур вследствие АТО?
     
    - У нас все в порядке. Наши поля не повреждены. Активы холдинга расположены на юге области, где не проходили активные боевые действия.
     
    - Вследствие текущей ситуации в Донецкой области возникли ли трудности с транспортировкой сельхозпродукции как в пределах региона, так и за его границами?
     
    - На сегодня таких трудностей не возникало. Но высока вероятность сложностей при проведении уборочной кампании и доставке продукции окончательным покупателям. Сейчас сложилась ситуация, когда наемные сотрудники, комбайны и транспортные средства отказываются ехать в Донецкую область.
     
    - В продолжение темы логистики хотелось бы поговорить также о перспективах и проблемах экспорта. Осуществляли вы ранее отгрузки через порты Крыма? Какие сложности на сегодняшний день возникают с экспортом через порты Азовского моря? Будут ли перенаправлены эти грузовые потоки на другие порты?
     
    - Да, ранее мы экспортировали свою продукцию из портов Крыма. Что касается экспорта через Азовское море, то на сегодняшний день никаких проблем нет. Наша логистика работает в штатном режиме. Единственная проблема заключается в том, что сейчас никто из трейдеров не контрактуется и вряд ли станет это делать до стабилизации ситуации, по крайней мере, в Мариуполе. К тому же сейчас никто не хочет заключать форвардные контракты. Но, в принципе, мы ожидаем, что осенью на спотовом рынке порты будут работать в обычном режиме. Сейчас грузы перенаправляются и на другие порты Азовского моря и Черного моря (г. Николаев), это если мы говорим о нашем крымском урожае, с произведенной продукцией в Донецкой области мы пока рассчитываем работать осенью через Мариуполь, если с этим будут сложности, будем рассматривать Николаев и Бердянск.
     
    - Говоря о Крыме, конечно же, нельзя не спросить о ваших сельскохозяйственных активах на полуострове. Урегулирован ли вопрос собственности? Каким образом вы вышли из сложившейся ситуации?
     
    - Пока мы работаем в «подвешенном» режиме, как и многие компании в Крыму. Да, правовое поле сложное, нет четкого понимания процессов, но работа идет в штатном режиме. Не исключаем возможности продажи крымских активов.
     
    - В крымских хозяйствах была ли пересмотрена структура посевов в связи с проблемами водоснабжения? Какие изменения были внесены и каким ожидается урожай?
     
    - Доля орошаемых земель в Крыму у холдинга невелика, в основном это – сады. Также в этом году мы не стали заниматься развитием семенных участков, скорректировали структуру посевов и отвели эти земли под текущий севооборот. Всего это где-то 20% наших крымских земель.
     
    - Началась уборка, но на самом деле не за горами и осенняя посевная. Скорректированы ли уже планы в связи с текущей ситуацией по осеннему севу?
     
    - Нет. Мы работаем в штатном режиме. Осенью будем сеяться «по полной программе», согласно годовому плану и севообороту.
     
    Беседовала Алина Стёжка

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.