• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абрикосы и помидоры подешевели в два раза
    Опубликовано: 2014-07-18 22:02:39

    На этой неделе в Украине резко просели расценки на некоторые ягоды и овощи. На этой неделе в Украине резко просели расценки на некоторые ягоды и овощи. В частности, более чем в два уменьшились оптовые цены на абрикос".


     "Если еще неделю назад мы выкупали у производителей ведро абрикос (12 л) за 100 грн, то уже сегодня оно стоит 40 грн", — сообщил предприниматель из Волынской области Виталий Минчук, который занимается оптовой продажей ягоды. Со вторника на оптовых рынках стоимость отечественного абрикоса упала с 16 до 8 грн/кг, а в рознице — с 20-30 до 15-20 грн/кг. Из-за того, что упали цены на отечественный продукт, немного уменьшились ценники и на импортную продукцию (из Турции, Италии и Испании) — от 5% до 15% (в зависимости от сорта). "Если неделю назад, например, ананасный абрикос мы брали по 35 грн/кг, то сейчас он стоит 30 грн/кг", — сообщили в компании Agro Senco.


     Аналитики компании ААА дают резкому удешевлению одно объяснение — вызревание украинского урожая. Аналогичная ситуация и с помидорами: если совсем недавно их продавали на оптовых рынках по 10 грн за килограмм, то после появления нового урожая уже по 4 грн/кг. В рознице на киевских базарах цены опустились с 20 до 12 грн/кг.


     После появления отечественного урожая, начали уменьшаться и расценки на импортные томаты: если до появления украинских овощей, расценки на привозные помидоры на оптовом рынке "Столичный" были на уровне 68-70 грн/кг, то после появления наших аналогов дорогих сортов по 40-50 грн/кг, привозной продукт подешевел до 35-45 грн/кг.


     В частности, вызревание отдельных украинских сортов заставили импортеров снизить цены на "черри" в два раза. "Наш сорт томатов "чумак" близок по вкусовым качествам привозному сорту "черри". Происходит замещение, и цена на остатки импортных запасов снижается", — объяснила руководитель аналитического отдела агентства "ААА" Марина Колесник.

    anyfoodanyfeed.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.