• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молокопродукты с приставкой «био» не будут запрещать до 2020 года
    Опубликовано: 2014-07-15 17:30:00

    Минагропрод предложил отстрочить запрет на использование приставки "био" в названиях молочной продукции, который вступает в силу с июля 2014 г., до 1 января 2020 г.

    Об этом идет речь в законопроекте "О внесении изменения в пункт 2 раздела ХIV "Заключительные положения" Закона Украины "О производстве и обороте органической сельскохозяйственной продукции и сырья", опубликованном на сайте министерства.

    Как уточняется в пояснении к документу, цель — предоставить предприятиям-производителям молочных продуктов переходной период для внесения изменений в технической и технологической документации, замены дизайна упаковки и проведение рекламной компании, поскольку биопродукты производятся достаточно длительное время на Украине и потребители к ним привыкли.

    При этом, как уточняют в Минагропроде, на протяжении многих лет предприятия молочной отрасли производят кисломолочные продукты, в том числе биопродукты — биокефир, биойогурт и другие, используя названия "биокефир", "биойогурт" — не как обозначение при маркировке продуктов (произведенных из органического сырья), а как название продуктов.

    В то же время биопродукт — это молочный продукт, содержащий пробиотики в конце срока годности в количестве не менее 107 КОЕ/г.

    delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.