• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять советов начинающим пчеловодам
    Опубликовано: 2014-07-11 15:33:37

    Каждый начинающий пчеловод должен не только много читать соответствующей литературы, но и быть готовым прислушаться к опытным наставникам. Дело в том, что у каждого вида пчел есть свои особенности. Их поведение может не соответствовать книжному описанию вследствии климатических особенностей региона, комфорта перенесенной зимовки. Таким образом, пчеловодство в Твери на равнинных участках существенно отличается от ведения пасеки в горных участках.

    Пчеловоды-любители – это люди самых разных профессий, которые зачастую не имеют никакого отношения к сельскому хозяйству. Главное правило: быть готовым учиться на своих ошибках и прислушиваться к советам опытных пчеловодов. Еще один важный момент для начинающего пасечника - проверить, нет ли у вас аллергии на пчелиный яд. Несмотря на наличие всей необходимой экипировки, пчелы всё равно иногда будут жалить вас.

    Советы

    1. Если основной вашей задачей является получение финансовой выгоды от пчеловодства, прежде всего, следует полюбить это дело. Чем лучше будут себя чувствовать пчелиные семьи, тем больше меда вы соберете. Соответственно, прибыль от пасеки будет намного больше.
    2. Следить и ухаживать за пчелами – дело кропотливое. Если речь идет о зимнем периоде, то придется всего раз в неделю наведываться в зимовник для проверки состояния семей и добавления подкормки. Весной и летом же придется попотеть. Сначала нужно отремонтировать ульи, поставить поилки, проверить состояние семей, чтобы их расформировать или наоборот, соединить. Потом потребуется сделать все для пчел, которые готовы отделять новые семьи, чтобы рой не улетел. Периодически придется качать мед с рамок, чтобы освободить их для нового сбора. Также нужно постоянно добавлять рамки, чтобы пчелам было куда складывать мед. Осенью следует позаботиться о месте зимовки и откачать почти весь мед.
    3. Сколько потребуется пчелиных семей? Если вы хотите научиться, то в первый год вам достаточно будет приобрести 3 семьи. Этого достаточно, чтобы в течение года вы смогли получить урожай и уследить за пасекой. Если все пройдет правильно и зимой вы не утратите их, то летом можете радоваться хорошему сбору и новым семьям. Если у вас достаточно свободного времени, то начинать можно и с десятью ульями, хотя тогда качество ухода будет ниже, что может негативно сказаться на здоровье пчел и количестве собранного меда.
    4. Как качать мед? Весь мед находится в сотах, которые запечатаны воском и расположены в рамках. Чтобы его вытащить из рам потребуется специальная машина. Медогонка создана так, что с рамы срезаются пробки и мед стекает внутрь в процессе разгона на центрифуге.
    5. Не следует дразнить пчел. Многие новички удивляются, почему пчелы их жалят. Во-первых, не следует носить черную одежду. Чем светлее ткань, тем лучше. Во-вторых, не подходите к пчелам, если вы выпили, поскольку запах спирта им не нравится. Также старайтесь не ходить в местах их основного лета.
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.