• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборудование для ферм: как охлаждать молоко
    Опубликовано: 2014-07-08 20:32:37

    На фермах, где количество получаемого молока достигает значительных объемов, без охладителей молока не обойтись. Согласно санитарным нормам, к продукту предъявляются самые жесткие требования касаемо его кислотности, вкуса, запаха и т.д. Малейшие погрешности чреваты запретами на поставки молока, и, как следствие, большими финансовыми потерями. Чтобы избежать всех этих проблем, на фермах используют охладители молока.

    Агрегат  предназначен для снижения температуры продукта до 48 (72) часов с первых минут его получения и до того времени, когда его отправят на переработку на другое предприятие или для дальнейшей поставки.  

    Как известно, вредные микроорганизмы могут попасть в молоко не только из внешней среды или воздуха, значительная часть вредных бактерий  попадает непосредственно через вымя коровы, с ее кожи или через оборудование на доильных фермах.  

    Охлаждение замораживает процессы размножения этих бактерий на время транспортировки, позволяя сохранить продукт на более длительное время.  Для охлаждения молока используют танки-охладители – это современное решение, которое гарантирует максимальную эффективность сохранения  хорошего  качества и полезных свойств.

    Оборудование, в зависимости от вида, подразумевает системы с моментальным охлаждением или предварительным. Такие продукты как кефир, сметана или твердый сыр проходят процедуру охлаждения прямо в процессе готовки.   Температура охлаждения также важна, ведь в зависимости от нее, бактерии разное время находятся в фазе неактивного состояния.

    В некоторых местах по сей день практикуется снижение температуры молока за счет охладителей на ледяной основе. Стоит отметить, что  такой тип оборудования потребляет в разы больше энергии, чем современные установки. Кроме того, старая техника не так эффективно справляется с остановкой роста микрофлоры. Возрастающее, тем временем, число токсинов, влияет на сортность молока, что отражается на ценах.

    Танки-охладители – не единственный вид оборудования, который понадобится на ферме.   Машины занимаются сохранением уже готового продукта, в то время как в процессе его получения не менее важную роль играют другие виды оборудования для ферм. Среди них – доильные залы, доильные аппараты, кормораздатчики и т.д.  Все это в суме составляет единую систему фермерского хозяйства, которая, заботясь о здоровье животных, обеспечивает своевременные поставки молока на предприятия нашей страны.   

     

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.