• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Введение экспортной пошлины на сою может положить конец выращиванию масличной в Украине
    Опубликовано: 2014-07-06 11:03:29

    Возможное введения экспортной пошлины на сою на уровне 5-10% приведет к существенному снижению производства сои, и даже может полностью погубить бизнес по выращиванию масличной в Украине. Такого мнения придерживаются специалисты компании "ТАКО", сообщила пресс-служба агропроизводителя.

    В компании отмечают, что потенциал производства сои в Украине растет из года в год, также растут и перерабатывающие мощности.

    "Если в прошлом году урожай сои составлял порядка 2,5 млн. т при мощности переработки около 900 тыс. т, то в этом году урожай ожидается на уровне 3,2-3,4 млн. т при переработке 1,2 млн. т. При чем, позитивная динамика роста сохранится, и уже на следующий год в Украине прогнозируют урожай сои на уровне 4,5-5 млн. т. По мнению аналитиков, Украина выходит на североамериканскую модель ведения бизнеса. При этом, упор делается именно на выращивание сои, так как эта культура — одна из самых потребляемых сельхозпродукций в мире. Поэтому потенциал наращивания производства сои в стране очевиден – очень большой спрос", – прокомментировали в компании.

    ЧАО "Технологическая Аграрная Компания Объединенная" (ТАКО) — один из наиболее эффективных производителей зерна кукурузы и сои в Украине. Компания создана в 2005 г., земельный банк составляет 105 тыс. га в Житомирской, Киевской, Ровенской и Хмельницкой областях. Благодаря прогрессивным технология уровень урожайности кукурузы в компании ежегодно достигает – 97 – 110 ц/га, а сои — 29 ц/га.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.