• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ не исключает инфраструктурных рисков, связанных с политической ситуацией
    Опубликовано: 2014-07-03 20:04:27

    Изменение конфигурации зерноперевалочных мощностей Украины вследствие потери Крыма, а также события на востоке страны чреваты рисками для экспортных поставок украинской сельхозпродукции в 2014/15 МГ. Такое мнение высказал начальник управления переработки ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" Сергей Сакиркин, сообщает "РЖД-партнер".

    "Временная оккупация Крыма, а также угроза территориальной целостности Украины, возникшая на фоне сложившегося политического кризиса в стране, могут обусловить значительные изменения в торговой инфраструктуре – прежде всего, сказаться в работе портовых терминалов Азовского моря, через которые отгружается на экспорт значительная часть пшеничных отрубей. Это может привести к затовариванию производства, снижению общей производительности и, как следствие, к сокращению экспортных поставок", – отметил он.

    Усиливающим фактором, по мнению С. Сакиркина, является слабая техническая оснащенность перерабатывающих эшелонов отечественного зернового экспорта.

    "Практически не осуществляется глобальная модернизация отрасли. Правда, есть единичные случаи строительства новых мельниц, обновления машинного парка – но это мизер. В основном имеют место текущие ремонты для поддержания работоспособности существующих мощностей. Все это, в конечном счете, будет сказываться на конкурентоспособности нашего экспорта", – резюмировал представитель ГПЗКУ.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.