• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина начала поставки в ЕС только по 8 группам продукции
    Опубликовано: 2014-06-28 15:30:00

    За два месяца, которые прошли с момента введения льготного режима поставок на европейские рынки, Украина использовала только 9,5% предоставленных квот (в натуральном выражении).

    Об этом рассказал президент по вопросам стратегического развития Американской торговой палаты в Украине Тарас Качка, пишет «ПроАгро».

    Значительную часть поставок в ЕС, по его словам, обеспечили производители меда — свою квоту на 5 тыс. т льготных поставок в год они использовали уже почти на 45%.

    Полностью использована квота на поставку соков. Выделенного объема беспошлинной поставки (10 тыс. т год) хватило на две недели.

    Владелец компании T.B. Fruit — крупнейшего в стране производителя соковых концентратов — Тарас Барщовский не рассчитывает существенно заработать на преференциях ЕС. По оценкам предпринимателя, объем производства соковых концентратов в Украине — около 100 тыс. т/год, что превышает квоту в десять раз.

    По итогам двух месяцев действия торговых преференций Украина поставила в ЕС лишь незначительные объемы по восьми группам продукции, а к экспорту 17 товаров даже не приступала.

    Тарас Качка объясняет это тем, что украинские экспортеры все еще находятся в процессе поиска партнеров на рынке ЕС.

    «При выходе на абсолютно новый рынок требуется три-четыре месяца на то, чтобы наладить торговые отношения с партнерами. Существенный прогресс у нас сегодня только по тем группам товаров, которые традиционно экспортируются в ЕС,» — отметил он.

    По его мнению, препятствий, связанных с качеством продукции, для поставок в ЕС нет, а проблемы сертификации возникают лишь в отношении продукции животноводства.

    «О недоступности рынка ЕС из-за высоких стандартов качества говорят те, кому он попросту не интересен», — считает он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.