• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина привлекает покупателей низкими экспортными ценами на зерно
    Опубликовано: 2014-06-28 10:05:31

    Уровень экспортных цен предложения из Украины остаются одними из наиболее привлекательных на мировом рынке, но, как отмечают отечественные трейдеры, со стороны европейских стран наблюдается высокая конкуренция.

    Спрос со стороны третьих стран пока что небольшой, сделки если и есть, то лишь в случае предоставления скидок. Покупатели занимают выжидательные позиции, рассчитывая, что цены будут и дальше снижаться. Как пример поведения импортеров, Иордания не закупила зерно на тендере проведенном на текущей неделе, аргументируя это слишком высокими ценами предложения.

    Большинство экспортно ориентированных компаний на минувшей неделе снова снизили свои закупочные цены на фуражную пшеницу на базисе EXW франко-элеватор и декларировали их на уровне 2000-2200 грн/т. В портах закупка данной культуры проводилась по 2200-2400 грн/т. Стоимость фуражной пшеницы с поставкой в июле-сентябре на базисе поставки FOB порты Черного и Азовского морей оценивалась в 220-230 долл. США/т (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

    По данным ИК Инфоиндустрия, закупка трейдерами продовольственной пшеницы 3 и 2 классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 2120-2400 грн/т и 2170-2450 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях. Диапазон закупочных цен в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составлял 2350-2500 грн/т за пшеницу 3 класса и 2400-2550 грн/т – 2-го. Есть компании, которые декларировали закупочную стоимость на 50-100 грн/т выше, но скорее всего, это просто трейдеры не успели поменять свои закупочные цены. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 243-255 долл. США/т с поставкой в июле-сентябре (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize).

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.