• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ игнорирует обращение украинских аграриев уже 4-й месяц
    Опубликовано: 2014-06-23 12:58:19

    Представительство Международного валютного фонда (МВФ) в Украине игнорирует общественные организации. Как сообщает пресс-служба Украинской аграрной ассоциации (УАА), руководители пяти украинских аграрных объединений в письме от 7 марта 2014 г. обратились к постоянному представителю МВФ  в Украине Жерому Ваше, послу США в Украине Джеффри Пайетту и Главе представительства ЕС в Украине Яну Томбинскому с предложением начать диалог по сохранению действующей системы налогообложения сельхозпроизводителей. Однако ответа от МВФ не последовало. Аграрии говорят, что будут обращаться в Исполнительный совет МВФ за разъяснениями неконструктивной позиции украинского представительства организации– ситуация со льготами критична.

    Как сообщалось в специальном докладе Международного валютного фонда по Украине, размещенном на сайте организации,  МВФ намерен рекомендовать Кабинету Министров Украины упразднить льготы для аграриев по уплате налога на добавленную стоимость.

    Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар поясняет: «Налоговые льготы привлекли  немалые инвестиции в украинский аграрный сектор – только за последние 5 лет они принесли нашей  экономике более 5 млрд. долларов США. В сегодняшней очень непростой экономической ситуации за каждый доллар, привлеченный в украинскую экономику, нужно бороться. Однако МВФ говорит о ликвидации этого льготного режима, украинский Минфин пытается выполнить функцию по наполнению бюджета, не прогнозируя последствия на несколько лет вперед, а Минагрополитики вообще «сложило лапки» и не защищает аграрный сектор. При этом сам МВФ на диалог с аграриями не идет».

    По подсчетам профильных ассоциаций, в случае отмены спецрежима налогообложения убыточным станет каждое второе сельхозпредприятие в Украине, а сокращение валового объема производства сельхозпродукции составит 8-10%.

    В письме, подписанном Главой Украинской аграрной ассоциации Владимиром Макаром, Президентом Украинской аграрной конфедерации Леонидом Козаченко, Генеральным директором Украинского клуба аграрного бизнеса Владимиром Лапой, Главой Аграрного союза Украины Геннадием Новиковым и Председателем Совета директоров ассоциации «Союз птицеводов Украины» Александром Бакуменко, подчеркивается, что вотличие от США, ЕС и России, где прямые субсидии сельскому хозяйству составляют от 12% до 21% от стоимости продукции, в Украине фактически нет программ прямых дотаций из бюджета или системы гарантирования минимальных цен на продукцию. Единственной действенной формой поддержки в Украине остаются налоговые льготы, позволяющие сохранить конкурентоспособность украинских сельхозпроизводителей на мировом аграрном рынке.Данные льготы и предлагает отменить Международный валютный фонд.
    Стоит отметить, что при предоставлении кредитов европейским странам (Греции, Испании) МВФ не требует отменить поддержку аграриев этих стран, чем ставит европейских фермеров в более выгодное положение по сравнению с их украинскими коллегами.

    Предложения украинских аграрных объединений Фонду сводятся к следующему:
    1. Кардинально сократить расходы госбюджета на чиновничий аппарат и прямые дотации.
    2. Приватизировать государственные аграрные предприятия, не являющиеся жизненно необходимыми.
    3. Снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения.
    4. Оставить действие норм Налогового кодекса в части предоставления сельскохозяйственным предприятиям специального режима налогообложения до 31 декабря 2017 г.

    Ответа от украинского представительства МВФ нет. Аграрии говорят, что следующим шагов в их диалоге с МВФ будут обращение в Исполнительный совет МВФ –ситуация со льготами критична.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.