• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит от ЕС двойные объемы тарифных квот
    Опубликовано: 2014-06-24 14:30:00

    Прекращение действия автономных торговых преференций, предложенных Украиной Евросоюзом, и ратификация экономической части Соглашения об ассоциации позволят отечественным производителям в двойном объеме воспользоваться квотами на поставки продукции в ЕС.

    Об этом рассказал правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, информирует пресс-служба Минэкономразвития.

    «За подписанием Соглашения об ассоциации последует ее ратификация в парламенте, и мы сможем начинать применять Соглашение с осени этого года. Это открывает возможность по тем товарам, где есть тарифные квоты, фактически дважды их использовать. Потому что сегодня мы используем их в рамках торговых преференций, а как только вступит в силу соглашение, автономные торговые преференции прекращают свое действие, и мы сможем использовать эти самые квоты еще раз, но уже в рамках Соглашения. То есть, это уникальный год, когда в течение 8-9 месяцев можно воспользоваться двойными объемами тарифных квот», — отметил он.

    Правительственный уполномоченный подчеркнул, что не следует концентрироваться только на тарифных преференциях, поскольку соглашение об ассоциации открывает гораздо больший спектр сотрудничества с ЕС.

    «В данном случае, я думаю, нам не нужно говорить о продлении тарифных преференций. Если посмотреть на все Соглашение об ассоциации, или даже его часть, которая касается свободной торговли, то тарифное регулирование касается нескольких процентов, если говорить в целом о всем Соглашении», — отметил он.

    Чиновник также добавил, что после вступления в силу Соглашения об ассоциации для украинских производителей два года будет действовать генеральная система преференций Евросоюза, в рамках которой условия доступа на европейский рынок для некоторых групп товаров даже лучше, чем сегодня предусмотрены автономными торговыми преференциями, или предусмотрены в первые 2-3 года действия Соглашения о свободной торговле.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.