• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине осталось три шага для захода на рынок ЕС
    Опубликовано: 2014-06-20 10:30:00

    Украине осталось исправить два замечания DG SANCO по молоку и одно по говядине.

    Об этом во время круглого стола сообщил заместитель председателя Госветфитослужбы Виталий Башинский.

    Он уточнил, что всего три предыдущие миссии DG SANCO по проверке нашей системы контроля качества и безопасности пищевой продукции для захода на рынок ЕС сделали 12 замечаний по молоку и 9 по говядине.

    Одно из требований — ввести обязательную идентификацию всего КРС, который удерживается в Украине.

    «У нас идентификация животных происходит непосредственно перед забоем и разрешается её не проводить, если животное удерживается для собственного употребления. Это грубейшее нарушение в ЕС. В Украине около 80% скота удерживается в частном секторе, его держатели не зарегистрированы как фермеры. В результате большой сегмент скота не имеет элемента глубокой прослеживаемости», — объяснил Виталий Башинский.

    Законопроект, который вводит обязательную идентификацию, уже трижды возвращался с парламента как антиэлекторальный. Сегодня он подан четвертый раз.

    «Надеюсь, парламент поймет важность этого закона и он будет принят», — отметил заместитель председателя Госветфитослужбы.

    Второе требование, как он уточнил, — это институционное развитие в государстве системы сертификации и исследований по стандартам ЕС.

    Украине надо принять полный гигиеничный пакет законодательства ЕС, который касается процедуры сырьевой подготовки, переработки готовой пищевой продукции и системы госконтроля за безопасностью пищевых продуктов и кормов, а также здоровья и благополучия животных.

    Сейчас соответствующий законопроект, по его словам, находится на согласовании в Минюсте.

    Эти два законопроекта – это единственный стопор, который не дает нам двигаться к позитивным выводам миссии, подытожил он.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.